Актуально
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%
Анкара и Москва не имеют проблем с сотрудничеством в сфере энергетики, об отказе Турции от российского газа речи не идет, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Али Рыза Алабоюн.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган в связи с обострением отношений с Россией из-за операции ВКС РФ в Сирии и авиаинцидентов заявил, что Турция может пересмотреть вопрос закупок российского газа и строительства АЭС «Аккую».
«Нужно знать, что у нас с Россией нет проблем в энергетической сфере. Россия для нас хороший поставщик, а мы для нее хорошие покупатели, около 60% газа мы получаем из РФ. Мы ни в коем случае не собираемся отказываться от российского газа. Даже если есть какие-то вопросы, то мы найдем пути их решения», — сказал министр в интервью агентству Anadolu.
Ранее Алабоюн заявил, что строительство в Турции АЭС «Аккую» по проекту РФ будет продолжаться согласно намеченным планам.
В 2014 году «Газпром» поставил в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа, что составляет около 60% всего потребляемого Турцией газа. Турция — второй по величине рынок сбыта «Газпрома» после Германии. Газ из РФ транспортируется в Турцию по трубопроводу «Голубой поток», проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину. При этом поставки планируется нарастить. «Газпром» и Botas подписали 1 декабря 2014 года меморандум о взаимопонимании по строительству нового газопровода «Турецкий поток» из РФ в Турцию через Черное море.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.