ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть заявляет, что не предлагала продлить действие стандарта топлива Евро-4

Нефтеперерабатывающие заводы «Роснефти» успевают в требуемый срок наладить выпуск топлив по стандарту «Евро-5», поэтому компания никогда не предлагала продлить действие стандарта «Евро-4», сообщили в пресс-службе компании.

«Большинство нефтеперерабатывающих заводов ОАО «НК «Роснефть» полностью перешли на стандарт Евро-5 и по бензину, и по дизельному топливу. Остальные заводы завершат переход на выпуск топлив по стандарту «Евро-5» в соответствии с требованиями и в сроки, установленные техническим регламентом Таможенного союза. «Роснефть» никогда не выходила с предложением о продлении действия стандарта Евро-4″, — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее в пятницу газета «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщила, что правительство РФ может продлить оборот бензина «Евро-4» еще на год. При этом, по данным издания, будет сохранена дифференциация акцизов по видам топлива, чтобы акциз на «Евро-4» был по-прежнему выше, чем на «Евро-5». Исходя из материалов Минэнерго, , продление оборота «Евро-4» стало необходимым из-за того, что «Роснефть» не успела модернизировать часть своих НПЗ, и на рынке мог возникнуть дефицит топлива в 2-4 миллиона тонн. как пишет газета

Окончательное решение о продлении оборота «Евро-4» и уровне акцизов должно быть принято на совещании по нефтепереработке у премьер-министра Дмитрия Медведева 6 октября в Нижнем Новгороде.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх