Актуально
Главгосэкспертиза утвердила проект очередного отрезка магистрального водовода в ДагестанеЧЭАЗ подтвердил свои технологические компетенцииНа 4-х ВЛ-220 кВ в Костромской области заменили 1,1 тыс изоляторовНа Ново-Салаватской ТЭЦ завершен комплексный ремонт оборудованияЕвропа в октябре рекордными темпами отбирает газ из ПХГНа юго-востоке Ростовской области отремонтировали 9 ПС 35-110 кВ
Свыше 34,5 млрд руб поступило с начала года в федеральный бюджет от разовых платежей по итогам аукционов и конкурсов на участки недр.
Об этом в ходе оперативного совещания главе Минприроды Сергею Донскому доложил Врио руководителя Роснедр Евгений Киселев.
По его словам, Роснедра по состоянию на середину сентября 2015 г. перевыполнили годовое прогнозное задание на поступление доходов федерального бюджета от разовых платежей на 22%.
Разовые платежи по участкам недр, содержащим запасы и ресурсы углеводородного сырья, составили 30,3 млрд рублей; твердых полезных ископаемых – 3,8 млрд рублей, минеральных вод и лечебных грязей – 2,7 млрд рублей.
Роснедра провели в 2015 г. 100 конкурсов и аукционов по участкам недр, содержащим запасы нефти и газа, и 348 тендеров по месторождениям твердых полезных ископаемых. 22 сентября 2015 г. состоялся аукцион на предоставление права пользования участком недр Ручей Вача с правым притоком ручей Анакит в Иркутской области. Разовый платеж по итогам составил 25 млн рублей при стартовом платеже — 2,3 млн рублей.
На 29 октября 2015 г. запланирован аукцион по Западно-Баганскому участку недр в Республике Коми, содержащим запасы углеводородного сырья по категории С1 — 1,88 млн т, С2 — 2,502 млн т. Стартовый платеж составит свыше 400 млн рублей.
По предварительным данным Роснедр, по состоянию на 15 сентября 2015 г., прирост запасов нефти и конденсата по категориям С1 и С2 составил свыше 430 млн т; газа – свыше 500 млрд кубометров; угля – свыше 220 млн т.
Как отметил С.Донской, несмотря на незначительное снижение объемов финансирования геологоразведочных работ в 2015 г., добывающие компании обеспечат простое воспроизводство запасов (уровень прироста запасов соответствует уровню добычи) по большинству видов полезных ископаемых, а по некоторым видам прирост запасов будет значительно выше уровня добычи.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Главгосэкспертиза утвердила проект очередного отрезка магистрального водовода в Дагестане
Это участок протяженностью более 9 км между насосными станциями III…
ЧЭАЗ подтвердил свои технологические компетенции
Чебоксарский электроаппаратный завод успешно прошел проверку Объединенной судостроительной корпорации.
На 4-х ВЛ-220 кВ в Костромской области заменили 1,1 тыс изоляторов
Были заменены выработавшие ресурс фарфоровые изоляторы, а также стеклянные с…
На Ново-Салаватской ТЭЦ завершен комплексный ремонт оборудования
Работы включали в себя расширенную инспекцию газовой турбины SGT5-4000F, среднюю…
Европа в октябре рекордными темпами отбирает газ из ПХГ
Запасы газа в ПХГ Европы к предстоящей зиме превысили 83%.
На юго-востоке Ростовской области отремонтировали 9 ПС 35-110 кВ
И 194 ТП 10/0,4 кВ.