Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Свыше 34,5 млрд руб поступило с начала года в федеральный бюджет от разовых платежей по итогам аукционов и конкурсов на участки недр.
Об этом в ходе оперативного совещания главе Минприроды Сергею Донскому доложил Врио руководителя Роснедр Евгений Киселев.
По его словам, Роснедра по состоянию на середину сентября 2015 г. перевыполнили годовое прогнозное задание на поступление доходов федерального бюджета от разовых платежей на 22%.
Разовые платежи по участкам недр, содержащим запасы и ресурсы углеводородного сырья, составили 30,3 млрд рублей; твердых полезных ископаемых – 3,8 млрд рублей, минеральных вод и лечебных грязей – 2,7 млрд рублей.
Роснедра провели в 2015 г. 100 конкурсов и аукционов по участкам недр, содержащим запасы нефти и газа, и 348 тендеров по месторождениям твердых полезных ископаемых. 22 сентября 2015 г. состоялся аукцион на предоставление права пользования участком недр Ручей Вача с правым притоком ручей Анакит в Иркутской области. Разовый платеж по итогам составил 25 млн рублей при стартовом платеже — 2,3 млн рублей.
На 29 октября 2015 г. запланирован аукцион по Западно-Баганскому участку недр в Республике Коми, содержащим запасы углеводородного сырья по категории С1 — 1,88 млн т, С2 — 2,502 млн т. Стартовый платеж составит свыше 400 млн рублей.
По предварительным данным Роснедр, по состоянию на 15 сентября 2015 г., прирост запасов нефти и конденсата по категориям С1 и С2 составил свыше 430 млн т; газа – свыше 500 млрд кубометров; угля – свыше 220 млн т.
Как отметил С.Донской, несмотря на незначительное снижение объемов финансирования геологоразведочных работ в 2015 г., добывающие компании обеспечат простое воспроизводство запасов (уровень прироста запасов соответствует уровню добычи) по большинству видов полезных ископаемых, а по некоторым видам прирост запасов будет значительно выше уровня добычи.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…