Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Добыча нефти на шельфе России к 2035 году вырастет до 50 миллионов тонн с 17 миллионов в 2015 году; львиную долю займет Арктика, следует из презентации Минэнерго, представленной на конференции по освоению ресурсов нефти и газа RAO/CISOffshore 2015 замминистра энергетики Кириллом Молодцовым.
Так, по данным Минэнерго, добыча на шельфе РФ в 2015 году составит 17 миллионов тонн нефти, из которых 14 миллионов даст Дальневосточный шельф, 2 — шельф Южных морей и 1 миллион тонн — Арктика. Пока в Арктике добыча ведется только на одном месторождении — Приразломном, компанией «Газпром нефть».
В 2020 году шельф принесет России 23 миллиона тонн нефти, из которых 14 миллионов тонн по-прежнему останется за Дальневосточным шельфом, 6 и 3 миллиона тонн — за шельфами Южных морей и Арктики соответственно.
Еще через пять лет, в 2025 году добыча на шельфе вырастет до 37 миллионов тонн, из которых 20 миллионов будут добываться на Дальневосточном шельфе, 10 и 7 миллионов тонн — на шельфе Южных морей и Арктики соответственно.
В 2030 году, по прогнозу Минэнерго, шельф будет давать уже 43 миллиона тонн и баланс сил резко сместится в пользу Арктики. Добыча здесь составит уже 22 миллиона тонн. Дальневосточный шельф даст 18 миллионов тонн, еще 3 миллиона тонн — шельф Южных морей.
В 2035 году добыча нефти в Арктике достигнет показателя в 33 миллиона тонн. На Дальневосточном шельфе будет добываться 15 миллионов тонн, а на шельфе Южных морей — всего 2 миллиона тонн. Таким образом, общая добыча на шельфе в 2035 году достигнет показателя в 50 миллионов тонн, считают в Минэнерго.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…