Свежее
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025гУкраина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газаПри газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФADNOC заключила соглашение на поставки до 1 млн т СПГ в год китайской ENN Natural GasРусснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУС начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Госпорпорация «Росатом» плотно работает с иранскими коллегами над подготовкой технического проекта по переводу ядерного объекта в иранском Фордо на выпуск стабильных изотопов, предусмотренному соглашением между «шестеркой» и Ираном, заявил в понедельник глава госкорпорации Сергей Кириенко, заверив, что Россия выполнит все свои обязательства в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий.
«Со своей стороны, сразу приступили к отработке практических вопросов, прописанных в СВПД. Провели большую подготовительную работу и серию переговоров с иранской стороной. Плотно работаем с иранскими коллегами над подготовкой технического проекта по реконфигурации предприятия в Фордо на выпуск стабильных изотопов. Российская сторона выполнит все свои обязательства в рамках СВПД», — заявил Кириенко на 59-й генконференции МАГАТЭ.
Среди главных тенденций в атомной отрасли Кириенко отметил акцент на обеспечении безопасности, а также удлинение жизненных циклов атомной энергетики. «Например, установленный срок эксплуатации АЭС «Ханхикиви», которую мы строим сейчас в Финляндии, рассчитан как минимум до 2084 года, после чего может быть продлен. То есть вместе с работами по выводу из эксплуатации длительность всего проекта составляет не меньше столетия», — сказал Кириенко.
Он также заявил, что российские мощности позволяют изготавливать до семи комплектов реакторного оборудования в год. При этом «Росатом» активно работает над локализацией своих зарубежных проектов. При строительстве АЭС в Белоруссии и Турции доля локальных подрядчиков в строительных работах может составить порядка 80%, а в монтажных — около 50 %.
Глава «Росатома» отметил в своем выступлении, что российская атомная отрасль отмечает в этом году 70-летие.
Страны «шестерки» (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Иран заключили 14 июля в Вене историческое соглашение об ограничении иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций в отношении страны. При этом объект в Фордо должен пройти реконфигурацию с участием России.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
По итогам прошлого года компания модернизировала 3 530 МВт генерирующей…
Украина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газа
Ранее «Нафтогаз» сообщала, что с начала текущего года законтрактовала за…
При газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФ
После строительства газопровода „Волхов — Мурманск“ на природный газ будут…
Русснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 12,3 млрд руб годом ранее.
С начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Это сопоставимо с суммарным годовым потреблением газа в городах Кизляр,…