Актуально
На Кубани введена в работу новая ПС 110 кВ ПобедаЗАЭС продолжает работу от генераторов, радиационная обстановка в нормеНовые запасы газа объемом более 280 млрд куб м были найдены на юге ИранаЦена бензина АИ-92 на бирже обновила рекордРоссети Тюмень обеспечили электроэнергией 49 станций сотовой связи в Тюменской областиНовый способ оценки газопроводов доменного газа запатентовали на Урале
Арбитражный суд Москвы отложил на 14 октября предварительные слушания по заявлению «Роснефти», требующей отменить итоги конкурса Роснедр на право освоения сухопутной части Восточно-Таймырского нефтегазового участка, победителем которого стал ЛУКОЙЛ.
«Роснефть» требует также признать незаконными действия Роснедр, выразившиеся в нарушении порядка проведения и определения победителя конкурса. Представитель крупнейшей российской нефтяной компании заявил в суде, что «оценка (заявок на конкурс — ред.) производилась по критериям, не предусмотренным законом и регламентом», и это стало одним из оснований для оспаривания итогов конкурса.
Суд в понедельник привлек к процессу компанию «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» в качестве третьего лица без самостоятельных требований. Также суд частично удовлетворил ходатайство «Роснефти» об истребовании у Роснедр дополнительных доказательств.
Суд ранее принял обеспечительные меры, запретив Роснедрам совершать любые действия, направленные на утверждение результатов конкурса на право пользования недрами спорного участка, в том числе принимать решение об утверждении результатов конкурса, оформлять государственную регистрацию и выдавать лицензию на право пользования недрами до вступления в законную силу решения по настоящему делу.
Восточно-Таймырский участок недр расположен в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края у побережья моря Лаптевых близ устья реки Хатанги. Весной Роснедра решили разделить участок на две части — сухопутную и морскую. Это дало возможность ЛУКОЙЛу претендовать на сухопутную часть, так как по законодательству шельф могут осваивать только «Газпром» и «Роснефть».
Срок лицензии на пользование недрами составит 27 лет. ЛУКОЙЛ 11 августа выиграл конкурс на лицензию на сухопутную часть участка. Победитель предложил за лицензию 2 миллиарда рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Кубани введена в работу новая ПС 110 кВ Победа
Новая подстанция работает в полностью автоматическом режиме, без персонала.
ЗАЭС продолжает работу от генераторов, радиационная обстановка в норме
Об этом сообщает Ростехнадзор.
Новые запасы газа объемом более 280 млрд куб м были найдены на юге Ирана
На месторождении Пазан, расположенном в провинции Фарс.
Цена бензина АИ-92 на бирже обновила рекорд
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подорожал на 0,46% — до…
Россети Тюмень обеспечили электроэнергией 49 станций сотовой связи в Тюменской области
Энергетики обеспечили 563 кВт от 38 центров питания.
Новый способ оценки газопроводов доменного газа запатентовали на Урале
Внедрение нового способа позволит предприятиям перераспределять потоки газа с минимальным…