Свежее
В I полугодии добыча угля в Кузбассе упала на 6,1%За неделю бензин в РФ подорожал в среднем на 24 копЗапасы нефти в США за неделю снизились на 3,9 млн баррелейЗа 5 мес в Петербурге и области смонтировали 199 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $68 впервые с 7 июляЕС в январе — мае на 15% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГ
Арбитражный суд Москвы отложил на 14 октября предварительные слушания по заявлению «Роснефти», требующей отменить итоги конкурса Роснедр на право освоения сухопутной части Восточно-Таймырского нефтегазового участка, победителем которого стал ЛУКОЙЛ.
«Роснефть» требует также признать незаконными действия Роснедр, выразившиеся в нарушении порядка проведения и определения победителя конкурса. Представитель крупнейшей российской нефтяной компании заявил в суде, что «оценка (заявок на конкурс — ред.) производилась по критериям, не предусмотренным законом и регламентом», и это стало одним из оснований для оспаривания итогов конкурса.
Суд в понедельник привлек к процессу компанию «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» в качестве третьего лица без самостоятельных требований. Также суд частично удовлетворил ходатайство «Роснефти» об истребовании у Роснедр дополнительных доказательств.
Суд ранее принял обеспечительные меры, запретив Роснедрам совершать любые действия, направленные на утверждение результатов конкурса на право пользования недрами спорного участка, в том числе принимать решение об утверждении результатов конкурса, оформлять государственную регистрацию и выдавать лицензию на право пользования недрами до вступления в законную силу решения по настоящему делу.
Восточно-Таймырский участок недр расположен в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края у побережья моря Лаптевых близ устья реки Хатанги. Весной Роснедра решили разделить участок на две части — сухопутную и морскую. Это дало возможность ЛУКОЙЛу претендовать на сухопутную часть, так как по законодательству шельф могут осваивать только «Газпром» и «Роснефть».
Срок лицензии на пользование недрами составит 27 лет. ЛУКОЙЛ 11 августа выиграл конкурс на лицензию на сухопутную часть участка. Победитель предложил за лицензию 2 миллиарда рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I полугодии добыча угля в Кузбассе упала на 6,1%
До 96,5 млн т.
За неделю бензин в РФ подорожал в среднем на 24 коп
До 60,66 руб за литр.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 3,9 млн баррелей
До 422,2 млн баррелей.
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $68 впервые с 7 июля
По данным биржи на 14:58 мск, цена Brent снижалась на…