Актуально
В 2025г Россети Новосибирск пресекли более 460 фактов незаконного потребления электроэнергииДЭК дала разъяснения об изменениях расчётов за услуги ЖКХВ Петропавловске-Камчатском завершено объединение теплотрасс ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г до 13,32 млн б/сМинэнерго США повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $57,69Британия продлила до 13 августа лицензию для болгарских «дочек» Лукойла
«Газпром» и китайская CNPC отмечают уверенное продвижение переговоров по поставке российского природного газа в Китай по западному маршруту (газопровод «Сила Сибири-2») и нацелены на их успешное завершение, говорится в сообщении «Газпрома».
Ранее в среду в Пекине состоялись рабочие встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера с первым заместителем премьера Государственного Совета КНР Чжан Гаоли и председателем совета директоров CNPC Ван Илинем.
«Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Речь шла о подготовке контракта на поставку российского природного газа в Китай по «западному» маршруту. Отмечено, что переговоры по контракту уверенно продвигаются. Стороны нацелены на их успешное завершение», — говорится в сообщении российской компании.
Кроме того, были рассмотрены такие направления сотрудничества как подземное хранение газа, электроэнергетика, проекты в области машиностроения для нефтегазовой сферы, сотрудничество в третьих странах.
Миллер ранее говорил, что сроки подписания контракта по поставкам газа по западному маршруту не переносятся, ориентиром по срокам может служить план-график работы над контрактом по восточному маршруту. Тогда компаниям понадобилось после подписания основных условий еще около девяти месяцев, чтобы выйти на подписание контракта.
Западный маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 миллиардов кубометров в год. В мае 2015 года «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по этому маршруту, который получил название «Сила Сибири-2».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Россети Новосибирск пресекли более 460 фактов незаконного потребления электроэнергии
Предъявленный объем неучтенного потребления превысил 54 млн кВтч на сумму…
ДЭК дала разъяснения об изменениях расчётов за услуги ЖКХ
С 1 января в Приморском крае в единую квитанцию за…
В Петропавловске-Камчатском завершено объединение теплотрасс ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2
Новая схема работы системы даёт возможность оптимизировать нагрузку на станции.
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г до 13,32 млн б/с
На 280 тыс б/с по сравнению с 2026г.
Минэнерго США повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $57,69
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Британия продлила до 13 августа лицензию для болгарских «дочек» Лукойла
Лицензия вступила в силу 14 ноября 2025г.