Свежее
В Петербурге более 50% городских фонарей заменены на светодиодныеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $74 впервые с 31 декабряРоснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мираФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФShell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030гВ 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Специалисты Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» рассчитают нейтронно-физические параметры новейшего российского экспериментального ядерного РЕМИКС-топлива, позволяющего снизить потребление природного урана в атомной энергетике.
Полученные результаты будут необходимы для обоснования безопасности работы блока Балаковской АЭС, на котором планируется испытывать новое топливо.
Технология РЕМИКС-топлива (от REMIX, regenerated mixture) предложена предприятием Росатома — Радиевым институтом имени Хлопина. Это топливо предполагается получать из неразделенной смеси регенерированного урана и плутония, выделяемых при переработке отработавшего ядерного топлива, с добавкой небольшого количества обогащенного урана. Такая технология подразумевает повторное использование не только плутония, содержащегося в отработавшем топливе, но и остаточного количества урана-235.
Как следует из материалов на сайте закупок Росатома, в нынешнем году специалисты Курчатовского института по заказу Радиевого института должны провести расчетное обоснование нейтронно-физических характеристик опытных тепловыделяющих сборок ТВС-2М с РЕМИКС-топливом для третьего блока Балаковской АЭС. В числе этих работ — расчет радиационных характеристик и изотопного состава отработавших ТВС-2М с РЕМИКС-топливом в зависимости от его выгорания и времени хранения, проведение расчетов ядерной безопасности при транспортировании и хранении свежих и отработавших ТВС с этим топливом.
Ранее сообщалось, что изготовление первой опытной комбинированной тепловыделяющей сборки (КЭТВС) с тепловыделяющими элементами, содержащими РЕМИКС-топливо, планируется на 2016-2017 годы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Петербурге более 50% городских фонарей заменены на светодиодные
Замена городских фонарей на светодиодные в Санкт-Петербурге дает ежегодную экономию…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $74 впервые с 31 декабря
К 18:20 мск фьючерс на Brent ускорил снижение и торговался…
Роснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мира
«Роснефть» по итогам 2024г обогнала американскую ExxonMobil и заняла 4-ю…
ФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФ
ФАС также изучает возможности и развития водного транспорта для транспортировки…
Shell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030г
США укрепят свое лидерство в качестве крупнейшего экспортера.
В 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Этот показатель на 6 млн т выше, чем в предыдущем…