Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Дополнительная проверка проекта «Сахалин-1», которую проводит Росприроднадзор, идет по поручению правительства РФ и связана с требованиями экологического надзора, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
«Было соответствующее поручение правительства. Они (Росприроднадзор — ред.) проводят проверку по экологии», — сказал Донской, отвечая на вопрос о причинах проверки. Ранее Росприроднадзор сообщал, что новая проверка продлится до 16 октября.
До этого Росприроднадзор по поручению правительства провел комплексные внеплановые проверки проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» на предмет исполнения требований природоохранного законодательства и лицензионных соглашений. Сергей Донской по итогам проверок сообщал, что нарушения есть, материалы переданы в правительство.
В конце июля Ростехнадзор по результатам проверок проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» выявил 31 нарушение, компаниям-операторам необходимо устранить их до 25 сентября.
«Сахалин-1» (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% — у «Роснефти» и индийской ONGC) — проект разработки нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина. Доказанные запасы по PRMS составляют 57,3 миллиона тонн нефти и 140 миллиардов кубометров газа.
«Сахалин-2» (у «Газпрома» — 50% плюс одна акция, у Shell — 27,5% минус одна акция, у японской Mitsui — 12,5%, у Mitsubishi — 10%) — проект разработки Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на шельфе Сахалина. В рамках проекта действует единственный в России завод СПГ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…