Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы превышают 75,5%На Северо-Западной ТЭЦ в Петербурге завершена главная инспекция ГТУ ЭБ-1В Приморье ситуация с нехваткой топлива стабилизировалась, есть запасКитайские ученые готовят испытание воздушного ветрогенератора мощностью 1 МВтРоссети Новосибирск ведут масштабную реконструкцию электросетей в г.ОбьЛукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Американский стартап Escape Dynamics заявил об успешном завершении наземных испытаний прототипа микроволнового космического двигателя мощностью в несколько сотен киловатт, который позволит относительно дешево отправить на орбиту небольшие космические корабли и спутники, сообщает интернет-издание Space.com.
«Наш летательный аппарат крайне прост по сравнению с обычными ракетами – он представляет собой газовый бак с присоединенными к нему турбопомпой, тепловым обменником и игловым соплом. Мы считаем, что он станет следующим «большим скачком» в космос», — заявила Летиция Гэрриотт (Laetitia Garriott), директор Escape Dynamics, чьи слова приводит Space.com.
Большая часть этой двигательной установки, как объяснила она, расположена не на самом космическом корабле, а на Земле – в роли источника энергии выступают мощные генераторы микроволнового излучения, которые передают ее в виде узкого пучка на летательный аппарат, где они преобразуются в тепло, которое разогревает газ, подаваемый из бака в теплообменник.
С точки зрения энергетической эффективности, подобная конструкция заметно выгоднее, чем классические твердотопливные или жидкотопливные ракеты – «микроволновка» Escape Dynamics может проработать почти в два раза дольше на аналогичном запасе «топлива» в виде сжатого водорода и при той же мощности, чем самые эффективные обычные двигатели.
Помимо этого, подобный ускоритель гораздо дешевле в производстве и эксплуатации, так как он устроен крайне просто, и на полезную нагрузку в ракете на его основе можно выделить не 10%, как в современных космических грузовиках, а сразу 30%. Это удешевит запуск спутников и отправку грузов на орбиту.
По словам Гэрриотт, в будущем ее компания планирует создать челнок, который можно будет повторно запускать на орбиту после приземления, что еще снизит себестоимость подобных «экскурсий» в ближний космос.
Текущие планы Escape Dynamics включают в себя постройку двух микроволновых платформ мощностью в 400 мегаватт, которые смогут запускать челноки с грузоподъемностью до 200 килограмм. Как отмечает директор компании, стоимость таких запусков будет в «сотни раз ниже», чем у существующих сегодня ракет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы превышают 75,5%
При этом нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора)…
На Северо-Западной ТЭЦ в Петербурге завершена главная инспекция ГТУ ЭБ-1
В ходе инспекции были выполнены работы по разборке, дефектации, ремонту…
В Приморье ситуация с нехваткой топлива стабилизировалась, есть запас
Для решения проблемы с нехваткой топлива на заправках число бензовозов…
Китайские ученые готовят испытание воздушного ветрогенератора мощностью 1 МВт
Ветроэнергетическая установка воздушного базирования напоминает дирижабль и рассматривается как возможное…
Россети Новосибирск ведут масштабную реконструкцию электросетей в г.Обь
Общий объем инвестиций, которые компания направит на модернизацию электросетей за…
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.