Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы превышают 75,5%На Северо-Западной ТЭЦ в Петербурге завершена главная инспекция ГТУ ЭБ-1В Приморье ситуация с нехваткой топлива стабилизировалась, есть запасКитайские ученые готовят испытание воздушного ветрогенератора мощностью 1 МВтРоссети Новосибирск ведут масштабную реконструкцию электросетей в г.ОбьЛукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
«Fortum принял решение об участии в проекте Fennovoima по ядерной энергетике в Финляндии с долей в 6,6% на тех же условиях, что и другие финские компании, в настоящее время участвующие в проекте», — сообщает компания. Отмечается также, что участие будет осуществляться через компанию Voimaosakeyhtio.
Международное подразделение госкорпорации «Росатом» компания «Русатом Оверсиз» и Fennovoima в 2013 году подписали контракт на сооружение станции АЭС «Ханхикиви-1». Она будет построена с российским реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006 и, как планируется, начнет производство электроэнергии в 2024 году.
«Fennovoima является важным проектом для финского общества. В то же время, ядерная энергетика является одной из ключевых областей стратегии Fortum и нашей ключевой компетенцией совместно с гидроэнергетикой и комбинированным производством тепла и электроэнергии», — заявил временный генеральный директор компании Тимо Карттинен (Timo Karttinen), также занимающий пост финансового директора Fortum.
Компания также сообщила, что ситуация вокруг переговоров по реструктуризации гидрогенерирующих активов российского ОАО «ТГК-1» остается неизменной. В декабре 2014 года Fortum (имеет 29,45% в ТГК-1), «Газпром энергохолдинг» (51,79%) и Росатом подписали протокол о намерениях по реструктуризации активов ОАО «ТГК-1» в России.
Предполагается, что Fortum и Росатом учредят совместное предприятие, в которое войдут гидрогенерирующие активы ТГК-1. Ранее Fortum заявлял, что в случае преобразования своей доли в ТГК-1 в контрольный пакет в СП готов участвовать с миноритарной долей в строительстве в Финляндии АЭС «Ханхикиви-1». «Несмотря на продолжающиеся переговоры, до сих пор невозможно найти совместно одобренное решение», — говорится в сообщении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы превышают 75,5%
При этом нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора)…
На Северо-Западной ТЭЦ в Петербурге завершена главная инспекция ГТУ ЭБ-1
В ходе инспекции были выполнены работы по разборке, дефектации, ремонту…
В Приморье ситуация с нехваткой топлива стабилизировалась, есть запас
Для решения проблемы с нехваткой топлива на заправках число бензовозов…
Китайские ученые готовят испытание воздушного ветрогенератора мощностью 1 МВт
Ветроэнергетическая установка воздушного базирования напоминает дирижабль и рассматривается как возможное…
Россети Новосибирск ведут масштабную реконструкцию электросетей в г.Обь
Общий объем инвестиций, которые компания направит на модернизацию электросетей за…
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.