Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Необязательное отношение к оплате коммунальных ресурсов может стать причиной временного ограничения выезда за рубеж. Зачастую должник узнаёт о действующем запрете на пересечение пределов России уже в аэропорту, проходя паспортный контроль с заветной путевкой в руках.
По данным Управления федеральной службы судебных приставов в Удмуртии, за шесть месяцев этого года в их работе находилось свыше 16 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности за коммунальные ресурсы, в том числе за электричество, отопление и горячее водоснабжение на общую сумму свыше 300 млн. рублей.
При направлении исполнительных листов в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности за потребленную электрическую или тепловую специалисты Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» часто прикладывают ходатайство об ограничении выезда того или иного должника за рубеж. Окончательное решение о применении данной меры принимает судебный пристав-исполнитель. С начала этого года постановления о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации судебные приставы вынесли в отношении свыше 4,5 тысяч жителей Удмуртии, сумма задолженности которых превышает десять тысяч рублей.
Временное ограничение на выезд за рубеж может быть снято только после оплаты всей суммы долга, а также исполнительского сбора и судебных издержек в течение двух недель.
Напомним, что на 01.07.2015 г. по данным Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» задолженность потребителей — физических лиц за электроснабжение составила 439 млн. рублей, за отопление и горячее водоснабжение – 289 млн. рублей (это долги жителей, находящихся на прямых расчетах с ООО «УКС»).
«Собираясь в заграничную поездку, вспомните – нет ли у вас неоплаченных счетов за тепло, горячую воду или электричество, — рекомендует директор по продажам Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Константин Дзюин, — иначе вместо перспективы стать счастливым туристом, вы попадете в противоположную категорию – невыездных. Причем исправить ситуацию на месте, например, погасить долг и сразу улететь, не получится. Для отмены постановления требуется время. Поэтому наш совет – расставайтесь с долгами добровольно и не дотягивайте дело до суда и исполнительного производства со всеми вытекающими последствиями».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…