Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
НАК «Нафтогаз Украины» оценивает модернизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины приблизительно в 3-4 миллиарда долларов, сообщил в пятницу журналистам глава компании Евгений Бакулин.
«Ориентир — 3-4 миллиарда долларов», — сказал он, добавив, что точную стоимость можно будет определить только после проведения оценочных работ и подготовки технико-экономического обоснования.
По словам Бакулина, к оценке текущей стоимости ГТС планируется привлечь международные организации.
Глава «Нафтогаза» особо подчеркнул, что Украине необходимо получить как от России, так и от Евросоюза подтверждение по будущим объемам транзита газа через украинскую территорию. От этого, в том числе, будет зависеть стоимость модернизации ГТС и параметры ее загрузки.
Бакулин подчеркнул, что сейчас ГТС Украины имеет резерв в увеличении транзита российского газа в Европу. Ежегодно ГТС транспортирует порядка 100 миллиардов кубометров газа, ее мощность на выходе может составлять 142 миллиарда кубометров. «Нафтогаз» может увеличить транзит голубого топлива еще на 35-40 миллиардов кубометров, сказал Бакулин.
ГТС Украины протяженностью 37,5 тысячи километров включает 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа общим объемом 32 миллиарда кубометров. Пропускная способность системы в европейские страны составляет 141 миллиард кубометров газа в год. Это весьма значительные мощности, если учесть, что экспорт газа из РФ в прошлом году составил 167 миллиардов кубов, в 2010 году Минэкономразвития прогнозирует его в 217 миллиардов.
В марте 2009 года Украина подписала с Евросоюзом совместную декларацию о модернизации ГТС, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать «прозрачный» газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практически исключили Москву из обсуждения вопроса. Позже и Украина, и ЕС все же заявили, что хотят видеть в этом проекте Россию.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.