Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Водохранилище Богучанской ГЭС, строительство которой в Красноярском крае ведут РусГидро и РУСАЛ, заполнено до проектной отметки 208 м (над уровнем моря). Это означает завершение очередного этапа возведения пятой по мощности российской гидростанции. Проектный уровень водохранилища позволит агрегатам ГЭС работать на оптимальном напоре 65,5 м. При этом станция сможет выйти на полную мощность 2997 МВт и производство 17,6 млрд кВт-ч электроэнергии в год. Это даст возможность ввести в строй не только Богучанский алюминиевый завод, но и многие другие промышленные предприятия и объекты инфраструктуры, запланированные в рамках проекта освоения Нижнего Приангарья.
Заполнение Богучанского водохранилища началось в мае 2012 года после перекрытия последнего из пяти временных донных отверстий. Водоток Ангары был переведен на стационарное водопропускное сооружение — водосброс N 1. В сентябре 2012 года Богучанское водохранилище достигло отметки 178 м (над уровнем моря), что позволило приступить к испытаниям агрегатов на холостом ходу. К началу 2015 года, после завершения всех работ по подготовке ложа в Красноярском крае и Иркутской области, была достигнута отметка 204,99 м. В начале мая 2015 года уровень водохранилища был уже 206,99 м.
Со второй декады мая 2015 года Богучанская ГЭС работает в режиме поддержания навигационных уровней в нижнем бьефе. При этом суммарная приточность к створу гидростанции (от сброса Усть-Илимской ГЭС и от рек, впадающих в водохранилище) позволяла аккумулировать воду и набрать проектный уровень: отметка 208 м была достигнута 16 июня. На сегодняшний день приток в Богучанское водохранилище составляет 2840 м3\с, в нижний бьеф сбрасывается 2820 м3\с (расходы ведутся исключительно через работающие гидроагрегаты).
Проектная площадь Богучанского водохранилища составляет 2326 км² (в том числе в Красноярском крае 1961 км², в Иркутской области 365 км²), длина 375 км. Максимальная отметка, до которой допустимо заполнять водохранилище — 209,5 м. Полный объём «Богучанского моря» составляет 58,2 км³. Для регулировки уровня станция располагает двумя водосбросами: глубинным и поверхностным, испытания которого запланированы на 2015 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.