Германия может через 20 лет полностью отказаться от поставок природного газа из России и перейти на возобновляемые источники энергии, заявил автор новой энергетической политики ФРГ, депутат Бундестага в 1998-2013 годах Ханс-Йозеф Фелл (Hans-Josef Fell).
«Если сохранятся тенденции последних лет, то Германия уже через два десятилетия не будет нуждаться в природном газе. Это должно стать нашей целью из соображений защиты климата. Это такое развитие, о котором должны знать производители энергоносителей, в том числе Россия. Им нужно готовиться к тому, что всё большее число их клиентов не хотят получать ископаемые энергоносители», — сказал Фелл.
По его словам, при сохранении темпов развития возобновляемых источников в Германии, которое наблюдалось последние 10 лет, к 2030 году страна может полностью перейти на возобновляемые источники при производстве электроэнергии. В области транспорта, отопления и охлаждения такой переход может произойти уже к 2040 году.
«Цель — избавиться от всех ископаемых, а также ядерных источников получения энергии. Газ будет использоваться, но не природный, а только как биогаз или газ, получаемый химическим способом превращения водорода в метан при помощи излишков электроэнергии от солнечной и ветряной генерации», — добавил эксперт.
В настоящее время доля природного газа в энергобалансе ФРГ составляет примерно 20%, при этом доля российского газа в потребляемом в стране природном газе составляет 40%.
Германия после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в 2011 году объявила о решении закрыть свои атомные электростанции в пользу развития возобновляемой энергетики. Также в стране широко обсуждается отказ от использования угля и других ископаемых источников энергии.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.