Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Германия может через 20 лет полностью отказаться от поставок природного газа из России и перейти на возобновляемые источники энергии, заявил автор новой энергетической политики ФРГ, депутат Бундестага в 1998-2013 годах Ханс-Йозеф Фелл (Hans-Josef Fell).
«Если сохранятся тенденции последних лет, то Германия уже через два десятилетия не будет нуждаться в природном газе. Это должно стать нашей целью из соображений защиты климата. Это такое развитие, о котором должны знать производители энергоносителей, в том числе Россия. Им нужно готовиться к тому, что всё большее число их клиентов не хотят получать ископаемые энергоносители», — сказал Фелл.
По его словам, при сохранении темпов развития возобновляемых источников в Германии, которое наблюдалось последние 10 лет, к 2030 году страна может полностью перейти на возобновляемые источники при производстве электроэнергии. В области транспорта, отопления и охлаждения такой переход может произойти уже к 2040 году.
«Цель — избавиться от всех ископаемых, а также ядерных источников получения энергии. Газ будет использоваться, но не природный, а только как биогаз или газ, получаемый химическим способом превращения водорода в метан при помощи излишков электроэнергии от солнечной и ветряной генерации», — добавил эксперт.
В настоящее время доля природного газа в энергобалансе ФРГ составляет примерно 20%, при этом доля российского газа в потребляемом в стране природном газе составляет 40%.
Германия после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в 2011 году объявила о решении закрыть свои атомные электростанции в пользу развития возобновляемой энергетики. Также в стране широко обсуждается отказ от использования угля и других ископаемых источников энергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.