Актуально
За 8 мес РФ сократила поставки СПГ в Европу на 4%На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Арбитражный суд Курганской области вынес решение, запрещающее ООО «Шумихинский энергосбыт» принимать плату за электроэнергию с потребителей Шумихи, Альменево, Целинного и Сафакулево. Причиной тому является отсутствие договора на приобретение электроэнергии между Шумихинским энергосбытом и гарантирующим поставщиком или производителем электроэнергии. То есть фактическое отсутствие товара у этой организации-перепродавца.
Напомним, что договор купли-продажи электроэнергии между гарантирующим поставщиком на территории Зауралья – Энергосбытовой компанией «Восток» и ООО «Шумихинский энергосбыт» расторгнут в июле прошлого года из-за ненадлежащего исполнения последним обязательств по оплате электроэнергии. Таким образом, Шумихинский энергосбыт уже около года не располагает электрической энергией для продажи, но продолжает на незаконных основаниях принимать плату за товар, которого у него нет.
Тем временем энергетики продолжают судиться с этой недобросовестной организацией, подавая иски на взыскание задолженности. Так, в марте 2015 года судом были удовлетворены иски ОАО «ЭК «Восток» к Шумихинскому энергосбыту на общую сумму 23 млн. рублей, а в мае Арбитражный суд Курганской области обязал Шумихинский энергосбыт выплатить гарантирующему поставщику еще 33 млн. рублей. Неисполнение решений суда потенциально грозит руководству ШЭС новыми уголовными делами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 8 мес РФ сократила поставки СПГ в Европу на 4%
До 13,9 млрд куб м против 14,5 млрд куб м…
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8
С $67,22 за баррель.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…