Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Глава Минэнерго России Александр Новак и генсек Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем аль-Бадри обсудили в среду цены и ситуацию на нефтяных рынках.
«Да, эти темы мы обсуждали», — сказал Новак журналистам, отвечая на вопрос, затрагивались ли в ходе двусторонней встречи, прошедшей в рамках семинара ОПЕК в Вене, вопросы нефтяных цен и ситуации на этом рынке в целом.
Накануне глава ОПЕК заявил, что видит положительные тенденции на рынке нефти.
С лета 2014 года нефтяные котировки снизились более чем вдвое, приблизившись в начале текущего года к 45 долларам за баррель марки Brent. Обвал цен ускорило решение предыдущего саммита ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти картелем на уровне 30 миллионов баррелей в день. Между тем в конце января котировки пошли вверх и в мае уже в среднем находились на уровне 65 долларов.
Очередная встреча министров стран-участниц ОПЕК состоится 5 июня в Вене. Традиционно участники делегаций проводят неформальные встречи до начала заседания. Кроме того, 3-4 июня ОПЕК проводит семинар, в котором участвуют как представители стран-членов организации, так и крупнейших нефтяных компаний.
РФ на семинаре представляет глава Минэнерго Александр Новак, который сообщал о планируемых встречах с министрами энергетики Саудовской Аравии, Венесуэлы, Ирана, Алжира, с главой ОПЕК и руководством компаний ExxonMobil и Shell. Россия на предстоящих встречах с участниками ОПЕК в Вене не планирует договариваться о конкретных уровнях добычи нефти, однако выступает за то, чтобы нефтедобывающие страны не наращивали объемы добычи, говорил Новак.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…