Свежее
Установка водорода на Орском НПЗ выведена на максимальную мощностьУтечка нефти произошла у поселка в КомиКанада начала экспортировать СПГЭкспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в I полугодии вырос на 7,3%Более 200 случаев несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП привели к повреждению электросетей в Новосибирской областиЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работ
Международное роуд-шоу по поиску партнеров для нового исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР начнется осенью, заявил заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков.
«Роуд-шоу запланировано на осень этого года, все материалы подготовлены, финансовая модель сформирована и согласована. По всему миру проедемся и, я думаю, наберем партнеров. Проект успешный», — сказал Першуков в ходе VII международного форума «Атомэкспо».
По его словам, в настоящее время Росатом начинает большую работу по поиску партнеров, наполнения портфеля заказов исследований МБИР в интересах этих стран. В частности, в рамках «Атомэкспо» состоялась презентация проекта МБИР для французских партнеров.
«Проект вышел на стадию строительства, первая очередь, это ядерный остров, котлован вырыт, подрядчики выбраны, конкурсы разыграны по 44-му федеральному закону, досрочно получена лицензия на сооружение, проект ядерного острова прошел экспертизу, мы его оптимизировали, сократили стоимость», — добавил Першуков.
Ранее Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР, Димитровград Ульяновской области) получил лицензию на строительство крупнейшего в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР. Подрядчиком сооружения МБИР стала управляющая компания ООО «Уралэнергострой».
На базе нового реактора планируется создать Международный центр исследований, где, в частности, будут изучаться новые виды ядерного топлива, конструкционные материалы и теплоносители. Также реактор будет использоваться в производстве радиоизотопов для медицинских целей и терапии тяжелых заболеваний.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Установка водорода на Орском НПЗ выведена на максимальную мощность
Российские инжиниринговые компании оптимизировали технологический процесс установки по производству водорода…
Утечка нефти произошла у поселка в Коми
Угрозы попадания в водные объекты нет.
Канада начала экспортировать СПГ
Первая партия СПГ отправилась с завода на западном побережье страны…
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работ
Сообщил председатель совета директоров проектной компании «Аккую нуклеар» Антон Дедусенко.