ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ОПЕК не собирается изменять уровень добычи нефти из-за РФ

Страны ОПЕК, скорее всего, не примут решения об изменении уровня добычи нефти в ходе предстоящей встречи в июне, этому способствует Россия и другие производители черного золота, сообщил представитель ОПЕК.

«Маловероятно, что ОПЕК примет решение касательно изменений потолка добычи по двум причинам: Россия и другие добытчики, не входящие в картель, не выразили желания сотрудничества по какой-либо идее о сокращении производства. Другая причина — рынок нефти укрепляется», — цитирует агентство Рейтер высокопоставленного представителя делегации ОПЕК.

По его словам, спрос на нефть довольно высок и товарные запасы сбалансированы.

Министр нефти Ирана ранее также сообщил журналистам, что страны ОПЕК «скорее всего воздержатся снижать верхний предел добычи нефти» на предстоящей встрече, которая намечена на 5 июня.

С начала лета 2014 года цены на нефть обвалились вдвое. На последней встрече ОПЕК, прошедшей в ноябре 2014 года, страны решили воздержаться от сокращения объемов добычи «черного золота», чтобы защитить свои рынки сбыта на фоне дешевеющей нефти, что усилило обвал цен. В начале текущего года котировки сползали к 45 долларам за баррель. Аналитики связывали падение стоимости нефти с переизбытком сырья на рынке.

С конца января — начала февраля цены на нефть демонстрируют рост — до уровня в 65 долларов за баррель Brent.

Иран наряду с Венесуэлой неоднократно призывал страны-члены ОПЕК сократить добычу «черного золота», чтобы таким образом оказать поддержку низким ценам на нефть.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх