Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
На фоне сомнений потенциальных европейских союзников России по проекту газопровода «Турецкий поток» в его перспективах «Газпром» вводит в переговоры последний и самый действенный инструмент — финансовый. Монополия, до сих пор отказывавшаяся от участия в строительстве наземного участка газопровода, изменила свое мнение, предложив такой формат как минимум Греции. Именно по этой схеме планировалось строить предшественника «Турецкого потока» — South Stream, пишет «Коммерсантъ».
В пятницу после встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера с министром энергетики Греции Панайотисом Лафазанисом монополия сообщила, что готова рассмотреть варианты своего участия в строительстве продолжения газопровода «Турецкий поток» в Греции «на взаимовыгодных условиях». Стоимость строительства участка оценивается в €2 млрд. До сих пор «Газпром» говорил лишь о гарантиях прокачки газа по территории стран-участниц, что позволит им привлечь кредитование на создание инфраструктуры. В свою очередь, Афины рассчитывали получить от России госкредит, возвращать деньги страна собиралась за счет транзита российского газа. Москва на кредит не соглашалась и даже признавала, что выдать его Греции технически сложно: замглавы Минфина Сергей Сторчак на прошлой неделе заметил, что ЕС, как крупнейший кредитор Греции, мог «заложить барьеры» на пути привлечения финансирования из других источников. Какую часть финансирования «Газпром» мог бы взять на себя, не пояснялось.
«Турецкий поток» и его продолжение в ЕС должен заменить проект «Газпрома» South Stream, который был отменен в конце 2014 года из-за противостояния Брюсселя. Новый газопровод пройдет по дну Черного моря и европейской части Турции до границы с Грецией. «Газпром» заявлял, что с 2019 года прекратит транзит газа в ЕС через Украину, поэтому европейцы должны озаботиться прокладыванием трубопроводов. Но ряд потенциальных участников проекта уже говорили, что такая схема, когда российская сторона не обещает средств на строительство трубы, им нравится гораздо меньше. Более того, уже две страны из числа потенциальных участников, Македония и Сербия, недвусмысленно дали понять, что примут участие в проекте только по согласованию с ЕС и США соответственно.
Заявление «Газпрома» об изменении позиции по финансированию трубы прозвучало как раз накануне визита сербского премьера Александра Вучича в США.
Согласие «Газпрома» финансировать строительство трубопровода может сдвинуть чашу весов в сторону России. Негативное отношение к «Турецкому потоку» высказывали США и ЕС, а Вашингтон ведет переговоры с представителями Греции об отказе от участия в нем. Но Панайотис Лафазанис в интервью изданию Sputnik на прошлой неделе отмечал, что страна поддерживает «Турецкий поток»: «Мы хотим, чтобы газопровод был проложен по территории Греции, убеждены, что он будет необходим всем европейским странам, и очень разочарованы позицией США». Стороны намерены построить трубопровод до 2019 года, сообщило вчера Минэнерго Греции, а господин Лафазанис отмечал, что соглашение может быть подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Впрочем, Греция собирается участвовать и в параллельном газотранспортном проекте из Азербайджана, к которому у ЕС и США нет претензий,— Трансадриатическом газопроводе (TAP) мощностью 10 млрд кубометров с возможностью расширения еще на такой же объем. Господин Лафазанис отмечал, что проекты «не являются конкурентами», так как ТАР «не гарантирует огромный спрос Европы на газ» («Газпром» обещал Афинам транзит в 47 млрд кубометров).
Вячеслав Мищенко из Argus Media сомневается, что «Газпром» будет напрямую участвовать как акционер в строительстве трубы в Греции, но компания может найти другие способы инвестирования в проект. В то же время, замечает эксперт, Россия может найти способы обойти балканские страны, которые из политических соображений колеблются между Москвой и Западом, меняя свою позицию довольно часто,— например, возродив идею создания греческо-итальянского интерконнектора.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.