Свежее
Нижегородские ученые запатентовали новый способ защиты ЛЭП при сбоях в измеренияхВ Караидельском районе Башкирии ведется строительство новой ВЛ-10 кВРФ и Вьетнам обсудили возможность поставок российского СПГРФ и Иран готовы продолжать работу над созданием новых сухопутных газовых коридоровЕК через 2 недели представит план полного запрета в ЕС газа из РФЕС столкнется со значительными трудностями при заполнении ПХГ газом на 90% к зиме
Украинская госкомпания «Нафтогаз» должна компании «Укрнафта» 50 миллиардов гривен, заявил журналистам украинский олигарх, бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.
Ранее в украинских СМИ появилась информация, что долг «Укрнафты» по уплате ренты на добычу углеводородов составляет 5,5 миллиарда гривен (61,4 миллиона долларов по текущему курсу).
С ней («Укрнафтой») НАК («Нафтогаз») не рассчитался, он должен минимум 50 миллиардов гривен (2,4 миллиарда долларов по текущему курсу – ред.). Заплатят, мы рассчитаемся», — сказал Коломойский перед заседанием членов наблюдательного совета «Укрнафты».
Также он отметил, что факт неуплаты «Укрнафтой» долга в 5,5 миллиарда гривен не является основанием для смены руководства компании.
«Укрнафта» также отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен (85 миллионов долларов по текущему курсу) дивидендов, которые набежали за три года. Конечный срок этой выплаты истек еще 10 апреля. Свой отказ от выплаты дивидендов компания объясняет тем, что «Нафтогаз» в 2008 году изъял у «Укрнафты» газ на 2,6 миллиарда гривен (123 миллиона долларов) и до сих пор за него не рассчитался. В «Нафтогазе» считают эту аргументацию некорректной и противоречащей закону.
Государство контролирует 50%+1 акцию «Укрнафты», структуры украинского олигарха Игоря Коломойского – 42%. Компанией руководит менеджмент Коломойского.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нижегородские ученые запатентовали новый способ защиты ЛЭП при сбоях в измерениях
Новый способ повышает устойчивость и безопасность электроснабжения в условиях цифровизации…
В Караидельском районе Башкирии ведется строительство новой ВЛ-10 кВ
Протяженность ЛЭП составит 3 километра.
РФ и Вьетнам обсудили возможность поставок российского СПГ
В ходе встречи замминистра энергетики РФ Роман Маршавина и замминистра…
РФ и Иран готовы продолжать работу над созданием новых сухопутных газовых коридоров
Новых сухопутных газовых коридоров из России в Иран.
ЕК через 2 недели представит план полного запрета в ЕС газа из РФ
На практике речь идет только о газе, поскольку Евросоюз ввел…
ЕС столкнется со значительными трудностями при заполнении ПХГ газом на 90% к зиме
К 1 ноября 2025г государства — члены ЕС должны пополнить…