Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Украинская госкомпания «Нафтогаз» должна компании «Укрнафта» 50 миллиардов гривен, заявил журналистам украинский олигарх, бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.
Ранее в украинских СМИ появилась информация, что долг «Укрнафты» по уплате ренты на добычу углеводородов составляет 5,5 миллиарда гривен (61,4 миллиона долларов по текущему курсу).
С ней («Укрнафтой») НАК («Нафтогаз») не рассчитался, он должен минимум 50 миллиардов гривен (2,4 миллиарда долларов по текущему курсу – ред.). Заплатят, мы рассчитаемся», — сказал Коломойский перед заседанием членов наблюдательного совета «Укрнафты».
Также он отметил, что факт неуплаты «Укрнафтой» долга в 5,5 миллиарда гривен не является основанием для смены руководства компании.
«Укрнафта» также отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен (85 миллионов долларов по текущему курсу) дивидендов, которые набежали за три года. Конечный срок этой выплаты истек еще 10 апреля. Свой отказ от выплаты дивидендов компания объясняет тем, что «Нафтогаз» в 2008 году изъял у «Укрнафты» газ на 2,6 миллиарда гривен (123 миллиона долларов) и до сих пор за него не рассчитался. В «Нафтогазе» считают эту аргументацию некорректной и противоречащей закону.
Государство контролирует 50%+1 акцию «Укрнафты», структуры украинского олигарха Игоря Коломойского – 42%. Компанией руководит менеджмент Коломойского.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…