Свежее
Нижегородские ученые запатентовали новый способ защиты ЛЭП при сбоях в измеренияхВ Караидельском районе Башкирии ведется строительство новой ВЛ-10 кВРФ и Вьетнам обсудили возможность поставок российского СПГРФ и Иран готовы продолжать работу над созданием новых сухопутных газовых коридоровЕК через 2 недели представит план полного запрета в ЕС газа из РФЕС столкнется со значительными трудностями при заполнении ПХГ газом на 90% к зиме
Министерство природных ресурсов и экологии РФ планирует внести на рассмотрение правительства доработанные критерии допуска компаний к работе на шельфе в начале июня, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в рамках седьмого Невского международного экологического конгресса.
«Мы уже рассматривали один раз в правительстве наши предложения (по доработке критериев). По итогам есть поручение правительства, доработать документ по ряду критериев. В среду был разосланы предложения на рассмотрение всем коллегам — смежным ведомствам — Минэнерго, Минэкономразвития… Я думаю, на следующей неделе коллеги должны дать свои комментарии по новым критериям и дальше все будет направлено в правительство», — сказал министр.
Он также уточнил, что доработанные критерии будут только направлены на рассмотрение правительства, «окончательное решение будет позже».
В понедельник вице-премьер РФ Александр Хлопонин, курирующий в правительстве вопросы недропользования, отмечал, что в начале июня вопрос допуска частных компаний к разработке российского шельфа планируется рассмотреть на заседании правительственной комиссии, а окончательное решение должно быть принято до конца июля.
Законодательство РФ в настоящее время ограничивает число компаний, допущенных к работе на шельфе. Допуск имеют только подконтрольные государству компании, обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работа на шельфе РФ разрешена только «Газпрому» и «Роснефти». «Роснефть» заключила соглашения о совместной разработке участков на шельфе с рядом иностранных копаний, которые получают миноритарные доли в СП.
Минприроды РФ в апреле внесло в правительство предложения по пересмотру ограничений по доступу негосударственных компаний к континентальному шельфу. Министерство предлагает допускать отечественные нефтегазовые компании, зарегистрированные в РФ и прошедшие предквалификацию по таким критериям, как наличие опыта освоения шельфа, наличие технических и финансовых возможностей и отсутствие нарушений в области охраны окружающей среды и безопасного ведения работ. Также Минприроды предлагает приостановить выдачу госкомпаниям лицензий на участки шельфа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нижегородские ученые запатентовали новый способ защиты ЛЭП при сбоях в измерениях
Новый способ повышает устойчивость и безопасность электроснабжения в условиях цифровизации…
В Караидельском районе Башкирии ведется строительство новой ВЛ-10 кВ
Протяженность ЛЭП составит 3 километра.
РФ и Вьетнам обсудили возможность поставок российского СПГ
В ходе встречи замминистра энергетики РФ Роман Маршавина и замминистра…
РФ и Иран готовы продолжать работу над созданием новых сухопутных газовых коридоров
Новых сухопутных газовых коридоров из России в Иран.
ЕК через 2 недели представит план полного запрета в ЕС газа из РФ
На практике речь идет только о газе, поскольку Евросоюз ввел…
ЕС столкнется со значительными трудностями при заполнении ПХГ газом на 90% к зиме
К 1 ноября 2025г государства — члены ЕС должны пополнить…