Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
К выводу о необходимости интеграции данных федеральных, территориальных сетей экологического мониторинга с использованием геоинформационных технологий пришли участники Консультативного совета при Минприроды России, заседание которого провел глава ведомства Сергей Донской.
В настоящее время федеральная наблюдательная сеть Росгидромета в части мониторинга загрязнения окружающей среды обеспечивает наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в 225 городах и населенных пунктах Российской Федерации на 631 постах с измерением концентрации от 4 до 38 загрязняющих веществ.
Наблюдения за радиационной обстановкой окружающей среды идут на 1291 пункте с проведением гамма-спектрометрического и радиохимического анализа проб объектов окружающей среды в специализированных радиометрических лабораториях и группах.
Наблюдения за загрязнением поверхностных вод суши в настоящее время ведется на 1187 водных объектов по гидрохимическим показателям и на 149 водных объектах по гидробиологическим показателям. Уровень загрязнения также измеряется в шельфовых районах 10 морей.
Как отметил директор департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Минприроды России Глеб Ватлецов, в настоящее время только 20% субъектов Российской Федерации активно работает над развитием территориальных систем наблюдения, 75% субъектов РФ ведет наблюдения время от времени и не имеют своих территориальных систем. При этом данные региональных систем мониторинга практически не используются Росгидрометом.
Причиной таких низких показателей является недостаточное финансирование из региональных бюджетов, а также отсутствие обязанности по их созданию или удовлетворенность данными, предоставляемыми Росгидрометом.
По словам Г.Ватлецова, в странах со значительными размерами территории полномочиями по государственному мониторингу загрязнения окружающей среды, как правило, наделен как федеральный центр, так и регионы, и органы местного самоуправления.
Подводя итоги обсуждения, Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил, что главным принципом совершенствования системы экологического мониторинга должно быть сохранение единства данных мониторинга и обеспечение легкого доступа к ним граждан. «Необходимо отладить систему использования результатов мониторинга для целей экологического контроля и применения санкций в отношении предприятий-загрязнителей», — подчеркнул Министр.
Совершенствование наблюдательной сети должно быть направлено на интеграцию данных федеральной, территориальных сетей наблюдений, данных, получаемых в рамках производственного экологического контроля (локальный мониторинг) с использованием геоинформационных технологий. По словам С.Донского, сегодня качественные системы экологического мониторинга воздуха и водных объектов созданы в Москве, Санкт-Петербурге, Томской, Калужской областях, республиках Башкортостан и Татарстан, Саха (Якутия), Красноярском и Краснодарском краях. Данные региональных мониторингов должны интегрироваться в федеральную наблюдательную сеть и основываться на единых принципах.
Министр поручил Росгидромету совместно с отраслевым департаментом Министерства подготовить до 1 июля 2015 г. «дорожную карту» развития системы экологического мониторинга. Главная цель такой работы – обеспечить права граждан на своевременную и объективную информацию о состоянии окружающей среды и обеспечение доказательной базы для контролирующих органов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.