Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Белоруссия и Россия в ближайшие дни планируют начать переговоры о поставках российской нефти в республику в 2016 году и в последующие годы, сообщил в среду заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Игорь Бобырь.
«Работа по договоренностям (с Россией — ред.) о поставках нефти в 2016 году и последующие годы начинается буквально на днях», — сказал замглавы концерна на пресс-конференции в Минске. Бобырь выразил уверенность, что стороны сумеют договориться, а «договоренности будут выполняться».
Касаясь ситуации с поставками российской нефти в текущем году, он сообщил, что их сокращения не происходило. Между тем, по словам Бобыря, Белоруссия по-прежнему поставляет в Россию нефтепродукты тогда, когда для этого на российском рынке складываются выгодные ценовые условия. «Пока мы не поставляем (нефтепродукты — ред.)», — добавил он.
В текущем году Белоруссия несколько раз прекращала поставки нефтепродуктов на российский рынок, объясняя это слишком низкой их стоимостью там.
По соглашению между странами, в случае снижения поставок в РФ бензина из Белоруссии более чем на 10% от объемов, предусмотренных графиком, российская сторона имеет право снизить в ответ поставки нефти. Минэнерго РФ 22 апреля заявляло, что рассмотрит возможность сокращения поставок нефти в Белоруссию в июне.
В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, в 2015 году Белоруссия должна получить 23 миллиона тонн российской нефти и поставить в Россию 1,8 миллиона тонн автомобильных бензинов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…