Свежее
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки РостранснадзораКонтракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие неделиИмпорт Индией нефти достиг в марте рекордных значенийВ 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой МосквеИспытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Российский фонд прямых инвестиций рассматривает возможность софинансирования в небольших объемах проекта по созданию АЭС в Египте, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
В феврале РФ и Египет подписали соглашение о разработке проекта по строительству первой египетской АЭС. Документ предполагает сначала сооружение двух блоков АЭС мощностью 1200 МВт каждый, всего планируется построить четыре блока, отвечающих самым современным требованиям безопасности. Впервые в мире эта АЭС будет объединена с блоками по опреснению воды. РФ готова предоставить кредит для строительства станции.
Планируется подготовить к подписанию два межправительственных соглашения — о сооружении АЭС и о кредитовании.
«По энергетике активно изучаем возможные проекты. Среди них — возможность софинансирования части проекта по созданию АЭС на территории Египта, в нашем случае речь идет о миноритарной доле в проекте», — сказал Дмитриев.
Он подчеркнул, что несмотря на небольшую долю возможного участия в проекте, важно, что РФПИ вместе с рядом международных партнеров инвестирует, в том числе и в атомную электростанцию. «Мы считаем, что есть востребованность в наших технологиях и есть соинвесторы, которые потенциально готовы туда входить», — сказал глава РФПИ.
Дмитриев также сообщил, что есть ряд других энергокомпаний, которые заинтересованы в реализации проектов на территории Египта, однако не стал называть конкретных проектов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки Ространснадзора
До устранения нарушений будет отгружать нефть только с одного ВПУ.
Контракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
Тендер на достройку АЭС выиграла южнокорейская компания KHNP.
Импорт Индией нефти достиг в марте рекордных значений
5,27 млн баррелей в сутки, около 36% поступило из России.
В 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%
До 4,5 млрд руб.
ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой Москве
Специалисты построили КТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 160 кВА,…
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Всего с 31 марта по 4 апреля в городе будет…