Актуально
Цена нефти Brent на ICE снижалась более чем на 1,8%В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТВ 5 районах Краснодарского края отремонтируют более 160 км ЛЭПНа ТЭС Туймаада в Якутии на фундамент установлен турбогенераторНа Саратовской ГЭС начался капремонт ГА-1
Председатель Наблюдательного Совета Объединения РаПЭ (Директор по персоналу ОАО «ЕвроСибЭнерго») Оксана Мищенко приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании с председателями первичных профсоюзных организаций Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз».
Профсоюзный форум собрал 166 представителей первичных профсоюзных организаций, в том числе представителей ЦК ВЭП в федеральных округах, а также Межрегионального отраслевого объединения работодателей поставщиков энергии (РаПЭ). Объединение работодателей позволяет консолидировать позицию многих представителей отрасли и решать серьезные вопросы на государственном уровне. В трудовых коллективах доля членов профсоюза составляет в среднем 65%.
Оксана Мищенко отметила сложную демографическую ситуацию на рынке труда. По официальной статистике наша страна в настоящее время находится в так называемой «демографической яме». И в ближайшие несколько лет ситуация только ухудшится. Отсюда вытекает, как следствие, возрастающий дефицит квалифицированных кадров.
На семинаре было отмечено, что все организации Объединения РаПЭ заключили коллективные договоры, исходя из финансово-экономических возможностей организации, условий регионального рынка труда, востребованности конкретных льгот, гарантий и компенсаций. Во всех энергокомпаниях заключены и исполняются в полном объеме коллективные договоры. Особое внимание было уделено социальному партнерству в энергокомпаниях, основным подходам при регулировании социально-трудовых отношений.
Председатель Наблюдательного Совета Объединения РаПЭ Оксана Мищенко: «Текущая ситуация на рынке труда и отрасли в целом подвигли нас к тому, чтобы мы вышли с инициативой по формированию новых условий отраслевого тарифного соглашения. На основании этого документа в энергокомпаниях заключаются коллективные договоры, регулирующие конкретные аспекты социально-трудовых отношений между работодателями и работниками. Мы хотим избавить документ от устаревшей формы и содержания. Убрать льготы и компенсации, не отвечающие рыночным вызовам. Соглашение должно быть направлено на развитие людей труда и обеспечивать возможность гибкого предоставления социального пакета, закрепленного в Коллективном договоре на уровне каждой компании. Мы создали экспертный совет совместно с «Всероссийским Электропрофсоюзом», рабочую группу по разработке нового тарифного соглашения. Несколько разделов тарифного соглашения уже рассмотрено и достигнуты некоторые договоренности с партнерами».
На семинаре-совещании были также представлены итоги исследования уровня социально-трудовых отношений в энергокомпаниях, ключевые направления социальной политики и лучшие практики организаций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE снижалась более чем на 1,8%
До $101,2 за баррель.
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…
В 5 районах Краснодарского края отремонтируют более 160 км ЛЭП
На ЛЭП заменят более 6,5 тыс изоляторов, 40 км провода,…
На ТЭС Туймаада в Якутии на фундамент установлен турбогенератор
В проектное положение установлен конденсатор, подогреватели сетевые горизонтальные, а также…
На Саратовской ГЭС начался капремонт ГА-1
И текущий ремонт гидроагрегата № 2.