Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
С начала 2015 года задолженность ОАО «ТГК-2» перед ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» за природный газ, потреблённый Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2, снизилась на 724 млн. рублей.
Своевременная оплата природного газа и снижение задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» являются приоритетными задачами для ОАО «ТГК-2». Несмотря на сложную экономическую обстановку в отрасли в целом, компания использует все возможности для оперативного перечисления денежных средств поставщику природного газа.
Платежи ТГК-2 в адрес «Газпром межрегионгаз Ухта» за поставленное в 2014 г. топливо составили 5,4 млрд. рублей. С начала 2015 года генерирующая компания уже перечислила газовикам 3,4 млрд. рублей.
Таким образом, оплата потребленного топлива производится постоянно, но с временным лагом, обусловленным хроническим «кассовым разрывом» из-за долгов потребителей тепловой и электрической энергии перед ТГК-2.
Своевременное выполнение финансовых обязательств ТГК-2 при расчетах за газ в полном объеме осложняется низкой платежной дисциплиной потребителей тепловой и электрической энергии, производимой генерирующей компанией. По состоянию на 1 мая задолженность потребителей Архангельска и Северодвинска перед ТГК-2 за поставленные тепло- и электроэнергию превысила 2,4 млрд. руб.
Большая часть задолженности была накоплена жилищными организациями Архангельска до перехода населения на прямые платежи в адрес ТГК-2. В частности, 734 млн. рублей – безнадёжная задолженность управляющих компаний-банкротов.
Ситуация усугубляется из-за различий, существующих между условиями оплаты за газ и тепло. ТГК-2 оплачивает 85% планового потребления газа до конца расчетного периода (то есть месяца осуществления поставок газа), остальные 15% – до 10 числа следующего месяца. В то же время потребители теплоэнергии, как правило, рассчитываются с ТГК-2 в полном объеме только через 60-90 дней. Это неравенство в сроках оплаты создает хронический «кассовый разрыв», который ТГК-2 была вынуждена закрывать посредством банковских кредитов. Но в условиях, когда банки подняли процентную ставку до 20% годовых и выше, использование этого инструмента стало невозможным.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.