Актуально
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогодыСербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводуВ Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
Пуск второго блока индийской АЭС «Куданкулам», строящейся при участии российских специалистов, планируется осуществить летом этого года, заявил в пятницу журналистам замглавы Росатома Александр Локшин.
«Второй блок — в этом году. Это зависит не только от нас, но и от индийской стороны. Летом, насколько я знаю, по нынешним планам», — сказал он, уточнив, что индийские партнеры «определяют графики». «Но в этом году точно», — добавил он, отвечая на вопрос, когда будет запущен второй блок АЭС «Куданкулам».
Весной на этом блоке завершился один из основных этапов, предшествующих пуску атомного реактора — так называемая горячая обкатка. Это комплексная проверка всех систем и оборудования перед физическим пуском энергоблока АЭС, и фактически последний этап испытаний перед загрузкой ядерного топлива в реактор.
Россия в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года сооружает в Индии АЭС «Куданкулам». Первый блок АЭС является на сегодняшний день самым мощным и безопасным в Индии и соответствует наиболее современным требованиям безопасности.
Блок был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 году. Он передан в годовой период гарантийной эксплуатации, который продлится до конца 2015 года. Весной прошлого года РФ и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди (третий и четвертый блоки) АЭС, а в декабре — документы, позволяющие начать ее сооружение.
В основу сооружения АЭС «Куданкулам» положен проект АЭС-92, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов РФ, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR), применяемым к АЭС, сооружаемым после 2000 года. Принципиальной особенностью проекта является реализация в дополнение к традиционным активным системам безопасности ряда технических решений, основанных на комбинированных системах безопасности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…
3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогоды
Для восстановления подачи электроэнергии задействованы более 140 человек, свыше 55…
Сербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводу
Первые партии нефти, как ожидается, будут доставлены на предприятие на…
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…