Свежее
ВЭБ.РФ направит 4,9 млрд руб на объекты теплоснабжения в Хабаровском и Приморском краяхРоссети Центр инвестируют 15,5 млрд руб в электросетевой комплекс Тульской областиГазпром нефть и Красцветмет создадут решения для добычи элементов из гидроминерального сырьяФРП направит более 780 млн руб на производство простых полиэфиров в Нижегородской областиЗа 5 мес Россети Юг присоединили 145 МВт новой потребительской мощностиСО и Росатом объединяют усилия в области цифровизации электроэнергетики
ОАО «Газпром» в текущем году ожидают слушания по нескольким арбитражным разбирательствам, частности с компанией E.On Global Commodities SE, а также правительственными органами Литвы, говорится в отчетности российской компании.
В частности, 30 апреля 2014 года ООО «Газпром экспорт» получило уведомление об арбитраже, инициированном E.On Global Commodities SE с просьбой о пересмотре контрактных цен на поставку газа. «Слушания по делу назначены с 10 августа 2015 года», — говорится в документе.
Кроме того, европейские судебные инстанции рассматривают дела «Газпрома» и ведомств Литвы. Так, 3 октября 2012 года Минэнерго Литвы направило в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма просьбу об арбитраже против «Газпрома», который якобы нарушил акционерный договор АО «Лиетувос Дуйос», не установив справедливые цены на природный газ, поставляемый в Литву. Минэнерго страны требует компенсировать ему 5 миллиардов литовских литов. «Газпром» не согласился с требованиями и 9 ноября 2012 года подал ответ на просьбу об арбитраже. Слушания по существу этого дела должны состояться в июле.
Кроме того, в июне прошлого года Совет по конкуренции Литвы принял постановление, которым на «Газпром» был наложен штраф в размере более 123 миллионов литов. 30 июня 2014 года газовый холдинг подал в Вильнюсский окружной административный суд жалобу с требованием об отмене указанного постановления совета как необоснованного. Рассмотрение дела запланировано на первую половину июня текущего года.
В настоящий момент также рассматривается исковое заявление компании DONG Naturgas A/S к «Газпрому» с требованием о пересмотре цены по контракту на поставку газа в Данию, а также обращение «Газпрома» в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ с иском о взыскании с АООТ «Молдовагаз» (Молдавия) задолженности за газ, поставленный в 2012 году, в размере 830,767 миллиона долларов. Дата судебных разбирательств по этим жалобам не назначена.
Кроме того, 13 мая польская PGNIG вызвала «Газпром» и «Газпром экспорт» на арбитражный процесс, рассматриваемый в Арбитражном суде Стокгольма. Арбитраж касается цен на поставку газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ВЭБ.РФ направит 4,9 млрд руб на объекты теплоснабжения в Хабаровском и Приморском краях
Предполагается реконструкция 28 км теплосетей, строительство 11 км магистральных сетей…
Газпром нефть и Красцветмет создадут решения для добычи элементов из гидроминерального сырья
Гидроминеральное сырье из пластовых вод нефтегазовых месторождений содержит компоненты и…
ФРП направит более 780 млн руб на производство простых полиэфиров в Нижегородской области
Общий объем инвестиций в проект составит 2,7 млрд руб.
За 5 мес Россети Юг присоединили 145 МВт новой потребительской мощности
Исполнено 5,4 тыс договоров на техприсоединение к электрическим сетям компании.
СО и Росатом объединяют усилия в области цифровизации электроэнергетики
Подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве и кооперации в области инновационных…