Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Из-за аномально теплого апреля за семь дней приток воды к створу Новосибирской ГЭС увеличился на 28% (с 5300 до 6800 м³/с). Исходя из складывающейся гидрологической обстановки Верхне-Обское бассейновое управление установило новые режимы работы гидростанции, при которых до 10 мая холостые сбросы в нижний бьеф увеличатся до 5150-5200 м³/с с ежесуточным ростом по300 м³/с.
Повышение расходов связано с необходимостью снижения скорости наполнения Новосибирского водохранилища, с целью поддержания запаса его свободной емкости для приёма весеннего половодья. На сегодняшний день уровень верхнего бьефа Новосибирского водохранилища составляет 112,53 м, (НПУ – 113,5 м) нижнего бьефа – 96,4 м (НПУ – 96,7 м).
Директор Новосибирской ГЭС Святослав Полтаранин отметил: «Увеличение притока связано с резким потеплением в регионе которое наблюдается впервые за 100 лет. С учетом вновь сформированного режима пропуска весеннего половодья участники межведомственной рабочей группы пришли к единому мнению, что исключить подтопления территории нижнего бьефа в этом году не удастся».
По прогнозу ГУ МЧС по Новосибирской области подтопление пройдет практически по всей прибрежной территории, на которой расположены садовые общества «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость», «Дорожник», «Волна», «Путеец», «Театральный», «Здоровье» и «Отдых-2». По предварительным прогнозам синоптиков к 18 мая приток снизится до 5 150 — 5200 м³/с., что позволит внести оперативные корректировки в режим работы Новосибирской ГЭС.
Гидростанция работает в штатном режиме. Сейчас в работе находятся шесть гидроагрегатов (из семи) с суммарной нагрузкой 383 МВт, гидроагрегат № 5 находится в реконструкции с заменой турбины.
Сооружения и оборудование Новосибирской ГЭС полностью готовы к пропуску паводка. Специалисты гидроэлектростанции заблаговременно провели ревизию кранового оборудования для маневрирования затворами водосливной плотины, проверили состояние затворов и сороудерживающих решёток. Оперативный персонал и ремонтные бригады готовы к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и маневрированию затворами водосливной плотины в любое время суток. В постоянном режиме проводится мониторинг уровня воды в водохранилище и объема приточности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…