Свежее
В I полугодии Грузия купила у РФ природный газ на рекордные $110,6 млнСистему для проверки каналов ТВС создали в НовосибирскеТВЭЛ изготовил опытную партию газовых центрифуг 10-го поколенияЯкутия в I полугодии нарастила добычу угля на 10%На Балтике обнаружили крупнейшее в Польше месторождение нефти и газаВ Узбекистане планируют прекратить производство АИ-80 с сентября
ЛУКОЙЛ продолжает переговоры с Ираком по возможному участию в проекте разработки месторождения Насирия, предлагает изменить систему компенсаций, заявил журналистам глава компании Вагит Алекперов.
Запасы месторождения Насирия составляют 4 миллиарда баррелей нефти. Проект предполагает также строительство НПЗ (Nasiriya Integrated project) мощностью 300 тысяч баррелей в сутки. «ЛУКОЙЛ» планировал совместно с «Зарубежнефтью» подать заявку на участие в разработке этого месторождения. Однако тендер был отложен на неопределенное время.
«Мы продолжаем переговоры с иракской стороной по проекту «Насирия» не в той конфигурации, которую предлагает иракская сторона. Мы не против строительства НПЗ, но система компенсации должна быть изменена. Мы говорим о системе более ускоренной компенсации средств. Мы считаем, что надо начать добычу и через какой-то период средства инвестировать на строительство завода», — сказал Алекперов.
ЛУКОЙЛ ранее выражал заинтересованность в расширении деятельности в Ираке. В марте 2014 года компания уже начала добычу на Западной Курне-2, куда инвестировал свыше 4 миллиардов долларов. Месторождение находится в 65 километрах северо-западнее Басры и является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 миллиардов баррелей. ЛУКОЙЛу принадлежит 75% в проекте, иракской государственной North Oil Company — 25%.
Кроме того, в Ираке у ЛУКОЙЛА есть еще один действующий геолого-разведочный проект «Блок-10». Это большой участок территории в провинциях Мутанна и Ди-Кар, расположенный примерно в 120 километрах к западу от Басры.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I полугодии Грузия купила у РФ природный газ на рекордные $110,6 млн
Это на 26,5% больше аналогичного показателя прошлого года.
Систему для проверки каналов ТВС создали в Новосибирске
Система параллельного многоканального сканирования значительно сокращает время проверки и упрощает…
ТВЭЛ изготовил опытную партию газовых центрифуг 10-го поколения
По своим техническим характеристикам новая машина превосходит все центрифуги предыдущих…
Якутия в I полугодии нарастила добычу угля на 10%
В 2024 году в Якутии добыто 49,5 млн т угля.
На Балтике обнаружили крупнейшее в Польше месторождение нефти и газа
Разведанные запасы месторождения Wolin East содержат 22 млн т углеводородов…
В Узбекистане планируют прекратить производство АИ-80 с сентября
«Узбекнефтегаз» намерен увеличить производство высокооктанового бензина (АИ-92) к концу этого…