Свежее
Закачка газа в ПХГ Европы выросла на фоне теплой погодыВ 2024г на 67 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье укрепили 686 фундаментов опорВ Тольяттинском госуниверситете создали технологию снижения коррозии нефте- и газопроводовНа юге Китая началось строительство еще одного ядерного реактора проекта CAP1000Российские ученые импортозаместили частотный преобразователь для вентсистемВ 2025г в электросети Оренбуржья инвестируют 2,5 млрд руб
Вчера завершился визит в Москву президента ExxonMobil Рекса Тиллерсона. По данным источников, ему так и не удалось до конца согласовать вопрос о возврате участникам проекта «Сахалин-1», оператором которого выступает компания, около $500 млн переплаченных налогов — вопрос будет решаться «руководством страны». В то же время, утверждают собеседники, топ-менеджер заверил российские власти, что компания не собирается сворачивать действующие проекты в стране и готова в перспективе развивать бизнес, пишет «Коммерсантъ».
Президент американской ExxonMobil Рекс Тиллерсон вчера покинул Москву, рассказали источники, знакомые с ходом визита. Топ-менеджер приезжал, чтобы урегулировать спорный вопрос вокруг налогообложения проекта «Сахалин-1» (ExxonMobil — оператор, еще 30% у японской Sodeco, а по 20% — у «Роснефти» и индийской ONGC). Речь идет о снижении налога на прибыль по проекту и возврату около $500 млн переплаты за шесть лет.
В среду и четверг господин Тиллерсон встретился с вице-премьером Аркадием Дворковичем, министром энергетики Александром Новаком, министром финансов Антоном Силуановым и дважды — с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. Как говорят собеседники, чиновники выслушали доводы американской компании, но решить вопрос окончательно не удалось: он будет дополнительно обсуждаться в Белом доме и Кремле. «Понятно, что лишних $500 млн сейчас нет, как их выплачивать неясно. Окончательное решение будет приниматься на самом верху»,— отмечают источники.
При этом, утверждают они, Рекс Тиллерсон одновременно заверил, что сворачивать бизнес в России ExxonMobil не собирается, а наоборот, заинтересована в его развитии. Помимо «Сахалина-1» ExxonMobil еще в 2011 году договорилась о стратегическом партнерстве с «Роснефтью», в рамках которого планировалось осваивать арктический шельф и трудноизвлекаемые запасы. Но после введения в прошлом году санкций США и ЕС против России ExxonMobil, финансировавшая геологоразведку, вынуждена была приостановить работы. Потенциальные потери компания оценивала в $1 млрд.
Не исключено, что спорные $500 млн могут быть зачтены в счет новых проектов, говорят собеседники. Например, обсуждается возможность строительства завода по выпуску сжиженного природного газа в рамках «Сахалина-1». Также ExxonMobil обсудила и вопрос о снижении закупочной цены сахалинского газа для ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и ОАО «Хабаровсккрайгаз». Для расчета тарифа поставок газа в октябре 2014 года был использован средний курс доллара 37,1 руб., но в результате девальвации рубля стоимость газа может подорожать на 3,8 млрд руб. ExxonMobil, говорят источники, готова идти навстречу и продолжать переговоры о понижающем коэффициенте.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Закачка газа в ПХГ Европы выросла на фоне теплой погоды
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ более 64…
В 2024г на 67 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье укрепили 686 фундаментов опор
Наибольшие объемы работ выполнены в Самарской, Саратовской, Нижегородской и Оренбургской…
В Тольяттинском госуниверситете создали технологию снижения коррозии нефте- и газопроводов
В качестве альтернативы предложены бейнитные низкоуглеродистые стали.
На юге Китая началось строительство еще одного ядерного реактора проекта CAP1000
CAP1000 является китайской версией AP1000 проекта Westinghouse.
Российские ученые импортозаместили частотный преобразователь для вентсистем
Научная команда Рязанского государственного радиотехнического университета им. В. Ф. Уткина…
В 2025г в электросети Оренбуржья инвестируют 2,5 млрд руб
Планируется строительство, реконструкция и техперевооружение 58 электросетевых объектов.