Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Стоимость мощности электростанций должна быть выше действующей в 2015 году по итогам конкурентного отбора мощности (КОМ), иначе рынок может столкнуться с отсутствием стимулов для нового строительства, сообщил заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко во вторник на Неделе российского бизнеса.
«Чтобы нормально развиваться, цена на КОМе должна быть несколько другой, более адекватной, не 122 тысячи в первой ценовой зоне, должна быть выше», — пояснил Кравченко.
По словам замминистра, при завершающемся вскоре механизме договоров о предоставлении мощности (ДПМ), у рынка электроэнергии нет другого способа стимулировать строительство новых электростанций кроме адекватной цены на мощность. «При низкой цене КОМа тем более никто (из инвесторов — ред.) не придет», — считает Кравченко.
Также, по его словам, вывод из эксплуатации неэффективных электростанций не окажет существенного влияния на снижение цены КОМа. «Мы получим уменьшение объема генерации, а не снижение цены», — сообщил он.
При проведении КОМа на 2015 год неотобранными оказались 15 ГВт неэффективных мощностей электростанций, многие из которых получают повышенные платежи за мощность благодаря статусу «вынужденного генератора». Против такого положения дел на рынке выступали потребители энергии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…