Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
Японские энергетические компании приняли решение о выводе из эксплуатации трех реакторов на расположенных в префектуре Фукуи АЭС «Цуруга» и АЭС «Михама» после более чем 40 лет работы, передает телеканал NHK.
Соответствующие решения были приняты членами руководства компаний во вторник. В частности, представители компании-оператора АЭС «Михама» Kansai Electric Power приняли решение о прекращении работы первого и второго энергоблока станции. Компания Japan Atomic Power Co, в свою очередь, заявила о намерении вывести из эксплуатации первый энергоблок АЭС «Цуруга».
Телеканал также отмечает, что в среду, 18 марта, схожие решения могут быть внесены в отношении еще двух реакторов — на первом энергоблоке АЭС «Симане» оператора Chugoku Electric Power Company и на первом энергоблоке АЭС «Генкай» оператора Kyushu Electric Power Company.
Представители компаний-операторов АЭС поясняют, что считают невыгодным переоборудование энергоблоков, срок эксплуатации которых завершается в течение года-двух, для соответствия новым нормам безопасности. До настоящего времени официальное решение о демонтаже было принято лишь в отношении четырех реакторов аварийной АЭС «Фукусима-1» компании-оператора TEPCO.
В начале июля 2013 года в Японии вступили в силу новые нормы безопасности для ядерных объектов, которые учитывают опыт аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году и должны предотвратить возникновение любых чрезвычайных ситуаций. Согласно установленным требованиям, все звенья системы безопасности должны быть продублированы: на каждой станции предполагается создание двух центров управления, один из которых будет значительно удален от АЭС.
Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков станции и вывела из строя систему охлаждения их реакторов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.