Актуально
Экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в октябре стал рекорднымВсе районы Новосибирской области получили паспорта готовности к отопительному периодуКабмин разрешил переносить ввод ВИЭ-проектов на 2 годаПетербургская биржа сохранила предельные границы колебания цены на бензин и дизельНа ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТРоссети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единства
ОАО «Роснефть» и другие независимые производители газа в РФ могут получить возможность транспортировки газа со своих месторождений по газопроводу «Сила Сибири» на втором этапе реализации проекта — в 2020-2025 годы, следует из презентации Минэнерго РФ.
Запуск газопровода «Сила Сибири» на ресурсной базе Чаяндинского месторождения в Якутии планируется в 2018-2020 годы. На втором этапе (2020-2025 годы) с целью увеличения объемов поставки газа подключается Ковыктинское месторождение в Иркутской области, а также месторождения «Роснефти» и независимых производителей газа.
Так, к газопроводу могут быть подключены месторождения, как Юрубчено-Тохомское, Куюмбинское и Собинское. После этого мощность «Силы Сибири» на втором этапе на участке от Чаянды до Белогорска вырастает до 60 миллиардов кубометров.
Предполагается, что на третьем этапе (2025-2030 годы) объемы газа, поставляемые с месторождений шельфа острова Сахалин в Приморский и Хабаровский края, замещаются ресурсами, поставляемыми по ГТС «Сила Сибири». В этот период будет построен третий участок газопровода от Благовещенска до Владивостока мощностью в 32 миллиарда кубометров газа протяженностью в 620 километров. В презентации не указано, будут ли производится поставки газа независимых производителей на экспорт или только на внутренний рынок.
В мае 2014 года глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что эта крупнейшая российская нефтяная компания, намеревающаяся стать крупным игроком и на газовом рынке, к 2030 году сможет получать на месторождениях востока страны 45 миллиардов кубометров газа в год. Для реализации этих объемов «Роснефть» добивается доступа к «Силе Сибири». Компания обращалась в Минэнерго и правительственную комиссию по ТЭК с предложением синхронизировать строительство трубопровода с освоением газовых месторождений «Роснефти».
Глава «Газпрома» Алексей Миллер в конце июня заявил, что контракт холдинга на поставки газа в Китай не предусматривает допуска независимых производителей и рассчитан только на ресурсную базу самого «Газпрома». В свою очередь Сечин говорил, что «Роснефть» рассчитывает получить доступ к проектируемому газопроводу «Сила Сибири» с целью поставок газа российским потребителям.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Все районы Новосибирской области получили паспорта готовности к отопительному периоду
К отопительному сезону в области подготовили более 15 тыс жилых…
Кабмин разрешил переносить ввод ВИЭ-проектов на 2 года
При этом сдвиг или отказ от проекта должен быть согласован…
Петербургская биржа сохранила предельные границы колебания цены на бензин и дизель
На уровне +0,01%/-20% от текущей рыночной цены по биржевому инструменту.
На ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТ
Энергетики восстановили эксплуатационный ресурс агрегата: очистили внешние элементы от загрязнений,…
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единства
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…