Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
11 февраля 2015 года ОАО «АКМЭ-инжиниринг» — совместное предприятие ГК «Росатом» и ОАО «Иркутскэнерго» (входит в крупнейшую частную энергетическую Группу «ЕвроСибЭнерго») получило лицензию, дающую право на размещение ядерной установки — опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (ОПЭБ с РУ СВБР100) в Ульяновской области (г. Димитровград). Срок действия лицензии определен до 11 февраля 2020 года.
Получение лицензии на размещение ядерной установки является важным этапом в процедурах согласования с органами государственного надзора в области атомной энергетики принципов и подходов, заложенных в конструкцию реактора и направленных, в первую очередь, на обеспечение безопасной эксплуатации будущей атомной станции. Для проектов, разработанных на основе новых, ранее не применявшихся в гражданской атомной энергетике технологических платформ, выдача органами регулирования лицензии на размещение означает ее приемлемость с точки зрения безопасности и соответствия требованиям федеральных норм и правил и иных нормативных документов в области использования атомной энергии.
Следующим значимым шагом в проекте строительства станет разработка и направление в Ростехнадзор комплекта документов на получение лицензии на сооружение.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…