Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
В апреле 2015 году ОАО «ТВЭЛ» экспортирует первую партию с источниками вторичных нейтронов (ВИН) на чешскую АЭС «Темелин». Контракт на поставку топлива для АЭС «Темелин» был заключен в 2006 году в результате победы в тендере, в котором также принимала участие компания Westinghouse Electric (WEC). Поскольку вместе с топливом WEC, ранее загруженным в реакторы АЭС «Темелин», использовались ВИНы, то заказчик обратился в ОАО «ТВЭЛ» с просьбой изготовить эту специальную часть технологического окружения активной зоны.
Несмотря на то, что ВИН не используются на реакторах ВВЭР в России, имея в своем составе эффективный научно-технологический комплекс, ОАО «ТВЭЛ» подтвердило возможность выполнения заказа. В первой половине 2014 года был подписан контрактный документ на поставку ВИН. ОАО «ТВЭЛ» привлекло к выполнению заказа такие организации Госкорпорации «Росатом», как АО «ОКБМ Африкантов», ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ», АО «Машиностроительный завод» («МСЗ»), АО «ВНИИНМ» и НИЦ «Курчатовский институт», усилиями которых было успешно выполнено проектирование и производство таких источников.
Специалисты входящего в Топливную компанию «ТВЭЛ» Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов (г.Москва) смогли своевременно изготовить необходимую партию таблеток, снарядить ими пеналы и в сроки, предписанные контрактом, отправить всю партию в АО «МСЗ» (г.Электросталь Московской области). Очередной этап – непосредственная поставка высокотехнологичной продукции надежному партнеру Топливной компании «ТВЭЛ» в Чехии.
Источники вторичных нейтронов используются для контролируемого пуска реактора после его остановки, включая восстановление активной зоны и приближение к критическому состоянию.
Входящее в Топливную компанию «ТВЭЛ» АО «Машиностроительный завод» является производителем топлива для реакторов ВВЭР-440 (четыре блока АЭС «Дукованы») и изготавливает топливо для реакторов ВВЭР-1000 (1 и 2 блоки АЭС «Темелин» (Чехия)). Поставки начались с декабря 2009 года по контракту 2006 года между АО ČEZ Group и ОАО «ТВЭЛ».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…