Свежее
Годовое собрание акционеров Сургутнефтегаза пройдет 27 июняПервые поставки газа из РФ в Иран начнутся в 2025гОПЕК+ будет корректировать план по добыче нефти для стабилизации рынкаМосква и Тегеран нацелены на сотрудничество по газовому хабу и нефтиРоссети Тюмень завершили плановый ремонт ПС 110 кВ УГА-5В в ЯНАОУченые добились эффективного получения чистого водорода электрохимическим способом
Мировое потребление природного газа в долгосрочной перспективе вырастет на 1,9 процента в год и достигнет к 2035 году уровня в 13,9 миллиарда кубометров в сутки.
Об этом говорится в прогнозе компании BP, посвященном ситуации на рынке к 2035 году. Это исследование считается одним из самых авторитетных в мире.
В прогнозе отмечается, что рост потребления природного газа в странах, не входящих в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), составит 2,5 процента и увеличится на 3,48 миллиарда кубометров в сутки, в то время как рост потребления в странах-участницах ОЭСР составит 1,1 процента и увеличится на 1,19 миллиарда кубометров в сутки.
При этом на энергетический и промышленный сектора экономики придется более 80 процентов от общего потребления газа.
В прогнозе говорится, что около половины роста мирового газоснабжения приходится на газ, добываемый в странах, не являющихся членами ОЭСР, в частности на Россию и страны Ближнего Востока.
ВР также ожидает роста поставок сжиженного природного газа (СПГ) на 7,8 процента в год в период 2013-2020 годов.
Доля Европы в мировом импорте СПГ, как ожидается, вырастет с 16 до 19 процентов за период 2013-2035 годов.
В прогнозе говорится, что на импорт газа в Европу в настоящее время приходится около 50 процентов от общего объема его потребления. При этом более 80 процентов импортируемого газа поставляется по трубопроводам, большинство которых идет из России.
«Внутреннее производство газа в Европе будет снижаться на два процента в год, так что даже при очень незначительном росте спроса (на 0,8 процента в год) почти три четверти потребностей Европы в газе к 2035 году будет удовлетворяться за счет импорта», — говорится в прогнозе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Годовое собрание акционеров Сургутнефтегаза пройдет 27 июня
По итогам 2023г дивидендные выплаты «Сургутнефтегаза» составили 12,29 руб. на…
Первые поставки газа из РФ в Иран начнутся в 2025г
В объеме до 1,8 млрд куб м в год.
ОПЕК+ будет корректировать план по добыче нефти для стабилизации рынка
Заявил министра нефти Ирана Мохсен Пакнежад.
Москва и Тегеран нацелены на сотрудничество по газовому хабу и нефти
Сообщил министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад.
Россети Тюмень завершили плановый ремонт ПС 110 кВ УГА-5В в ЯНАО
Специалисты осуществили капремонт трансформатора мощностью 16 МВА и провели техобслуживание…
Ученые добились эффективного получения чистого водорода электрохимическим способом
Они запатентовали установку, которая обеспечивает выше 90 % извлечения водорода…