Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Мировое потребление природного газа в долгосрочной перспективе вырастет на 1,9 процента в год и достигнет к 2035 году уровня в 13,9 миллиарда кубометров в сутки.
Об этом говорится в прогнозе компании BP, посвященном ситуации на рынке к 2035 году. Это исследование считается одним из самых авторитетных в мире.
В прогнозе отмечается, что рост потребления природного газа в странах, не входящих в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), составит 2,5 процента и увеличится на 3,48 миллиарда кубометров в сутки, в то время как рост потребления в странах-участницах ОЭСР составит 1,1 процента и увеличится на 1,19 миллиарда кубометров в сутки.
При этом на энергетический и промышленный сектора экономики придется более 80 процентов от общего потребления газа.
В прогнозе говорится, что около половины роста мирового газоснабжения приходится на газ, добываемый в странах, не являющихся членами ОЭСР, в частности на Россию и страны Ближнего Востока.
ВР также ожидает роста поставок сжиженного природного газа (СПГ) на 7,8 процента в год в период 2013-2020 годов.
Доля Европы в мировом импорте СПГ, как ожидается, вырастет с 16 до 19 процентов за период 2013-2035 годов.
В прогнозе говорится, что на импорт газа в Европу в настоящее время приходится около 50 процентов от общего объема его потребления. При этом более 80 процентов импортируемого газа поставляется по трубопроводам, большинство которых идет из России.
«Внутреннее производство газа в Европе будет снижаться на два процента в год, так что даже при очень незначительном росте спроса (на 0,8 процента в год) почти три четверти потребностей Европы в газе к 2035 году будет удовлетворяться за счет импорта», — говорится в прогнозе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…