Актуально
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Российское уранодобывающее предприятие АО «Далур» (входит в горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом» холдинг «Атомредметзолото») планирует в 2016 году нарастить добычу урана до 600 тонн с 578 тонн в 2014 году, сообщила пресс-служба предприятия.
Несмотря на кризисные явления в российской экономике, «Далур» «продолжает поступательное развитие», заявил генеральный директор предприятия Николай Попонин на встрече с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным.
«Готовимся к лицензированию Добровольного месторождения, продолжается реализация проекта опытно-промышленной эксплуатации Хохловского месторождения, вскрываем новые блока на Далматовском месторождении. Соответственно, увеличивается объем добычи урана», — сказал Попонин, слова которого цитируются в сообщении.
«Если в 2014 году произведено 578 тонн готовой продукции, то в планах на 2015 год — 590 тонн, на 2016 год — 600 тонн», — добавил глава «Далура».
«Далур» — первое в России предприятие по добыче урана способом подземного выщелачивания. Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области. «Далур» ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное). Сырьевая база оценивается в 18,5 тысяч тонн урана.
Используемый на предприятии метод извлечения урана способом подземного выщелачивания является в экологическом отношении наиболее щадящим из всех известных способов добычи полезных ископаемых. Важнейшей особенностью подземного выщелачивания является замкнутый процесс добычи, не дающий отходов, что позволяет избежать изменения земной поверхности, образования отвалов вскрышных пород и хвостохранилищ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8
С $67,22 за баррель.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.