Свежее
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонтаЗа 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024гАкционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
Центр управления сетями (ЦУС) филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») — «Самарские распределительные сети» завершил прием функций по технологическому управлению объектами электросетевого хозяйства региона. Централизованное управление сетевыми объектами сделает контроль более эффективным, улучшит надежность и качество электроснабжения потребителей и оптимизирует работу энергосистемы Самарской области.
Приему операционных функций предшествовала огромная работа. Формирование ЦУС «Самарских распределительных сетей» началось осенью 2007 года с создания диспетчерской службы в составе 6 человек. С мая 2008 года ЦУС начал выполнять неоперационные функции: выдачу разрешений на подготовку рабочего места и допуск бригад электромонтеров к работе на высоковольтных линиях напряжением 110 кВ, первичный анализ аварийных отключений оборудования и ЛЭП, информирование руководства филиала и диспетчера ЦДС ОАО «МРСК Волги» о ситуации в электрохозяйстве филиала, работу с заявками на ремонт линий и оборудования, сбор различных данных из производственных отделений. С 18 сентября 2009 года ЦУС введен в опытную эксплуатацию, а с 2010 года началась работа по перераспределению функций технологического управления и ведения энергообъектами, которая завершилась в этом году.
Масштабные работы по передаче в централизованное технологическое управление энергообъектов «Самарских РС» были разбиты на четыре этапа. Готовность к принятию операционных функций Центром управления сетями перед каждым этапом подтверждалась специальной Комиссией, в состав которой входили представители ОАО «СО ЕЭС», ОАО «МРСК Волги», филиала ОАО «МРСК Волги» – «Самарские РС», филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, филиала ОАО «СО ЕЭС» Самарского РДУ.
В рамках последнего, четвертого этапа, 18 линий электропередачи 110 кВ переданы из технологического управления Волжского производственного отделения филиала в технологическое управление ЦУС «Самарских РС». Всего в рамках расширения операционных функций по технологическому управлению объектами электросетевого хозяйства, с 2012 по 2015 год ЦУС принял 68 линий электропередачи 35-110 кВ.
В рамках расширения объема операционных функций «Самарскими РС» также заключены вновь или актуализированы существующие положения об оперативно-технологическом взаимодействии с рядом субъектов электроэнергетики филиалом ОАО «СО ЕЭС» Самарское РДУ, филиалом ОАО «МРСК Волги» — «Оренбургэнерго», филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» Оренбургское ПМЭС, филиалом ОАО «РЖД» Куйбышевской дирекцией инфраструктуры, а также такими крупными потребителями, как ОАО «Самаранефтегаз», Новокуйбышевский филиал ООО «Биаксплен». Данные положения устанавливают порядок взаимодействия между организациями по вопросам ведения оперативных переговоров, изменения эксплуатационного состояния оборудования, ликвидации технологических нарушений, а также обмену оперативной и технологической информации. Все работы по передаче в централизованное технологическое управление энергообъектов «Самарских РС» были выполнены качественно и в полном объеме.
Работа современного ЦУС позволяет повысить уровень взаимодействия между всеми участниками процесса передачи электроэнергии, оптимально планировать объём и сроки ремонтных и профилактических работ электрооборудования и линий электропередачи, а также оптимизировать технические потери электроэнергии. Оснащение ЦУС высокотехнологичным программно-техническим комплексом позволяет диспетчерскому персоналу круглосуточно в режиме реального времени отслеживать работу энергообъектов «Самарских распределительных сетей», контролировать уровни напряжения, нагрузку энергооборудования, перетоки мощности в основной сети 35 кВ и выше. Работники Центра осуществляют оперативно–технологическое управление в соответствии с перечнем распределения оборудования и линий электропередачи, руководят производством оперативных переключений и ликвидацией технологических нарушений.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%
До 514 млрд кВтч.
В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%
До 182 млн т.
ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и № 4…
За 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%
До 289,1 млрд куб м.
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024г
По данным торгов на 17:48 мск, акции компании на Московской…
Акционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
За 2022 год ОГК-2 выплатила 5,8 коп. на акцию, всего…