Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Правительство РФ внесло ясность в вопрос перепрограммирования многотарифных приборов учета электроэнергии после сезонного перевода времени. Напомним, 26 октября 2014 года в России произошел переход на постоянное зимнее время согласно принятым изменениям в Федеральный закон №248-ФЗ «Об исчислении времени».
Для корректного учета электроэнергии после перевода часов возникла необходимость в перепрограммировании многотарифных (интервальных) приборов учета, позволяющих рассчитываться по разным тарифам в зависимости от зон суток. 24 декабря 2014 года Правительством РФ было подписано Постановление № 1465 «Об особенностях определения объемов (количества) электрической энергии с использованием приборов учета после сезонного перевода времени».
Согласно этому документу, фактические показания приборов учета, функциональные возможности которых позволяют определять объемы потребленной электроэнергии дифференцированно по времени (зонам) суток, принимаются при расчетах размера платы за электрическую энергию до перепрограммирования.
Соответственно, независимо от того, перепрограммирован прибор учета или нет, его показания подлежат принятию к учету, что, соответственно, позволяет потребителю использовать имеющийся прибор учета без каких-либо изменений.
Документ также определяет, что организацию перепрограммирования обеспечивают исполнители коммунальной услуги по электроснабжению. Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги (п. 2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г). В зависимости от выбранного собственниками помещений способа управления многоквартирным домом это может быть любая организация (УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК и т.д.), осуществляющая обслуживание внутридомовых инженерных систем и иные виды деятельности по предоставлению коммунальных услуг. Перепрограммирование осуществляется без взимания платы с потребителей.
Таким образом, для осуществления перепрограммирования приборов учета собственники могут обратиться в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом. Фактические действия по перепрограммированию также могут быть произведены территориальными сетевыми организациями, которые в соответствии с Постановлением №1465 смогут компенсировать понесенные расходы при установлении тарифов на услуги по передаче электроэнергии.
ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», в свою очередь, до момента перепрограммирования приборов учета будет продолжать рассчитывать потребителей (физических лиц) по тарифам, дифференцированным по зонам суток.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…