Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» завершил работы по установке четырех реклоузеров (автоматических пунктов секционирования воздушных линий) в Псковском районе на отходящей от подстанции 110 кВ «Серёдка» линии 138-07. Как рассказал мастер РЭС №1 Северных электрических сетей «Псковэнерго» Виктор Цветков, применение этих устройств серьезно повысит надежность электроснабжения потребителей 29 населенных пунктов Середкинской волости, среди которых деревни Теребище, Заходы, Карповщина, Балсово, Дуб-Бор, Липно, Мешоколь, Мтеж и другие. Их электроснабжение осуществляется по единственной линии 10 кВ с множеством отпаек.
«Решение об установке дорогостоящих устройств именно на данной линии было обусловлено её большой протяженностью (около 90 км) и труднопроходимостью трассы, — пояснил Виктор Цветков. Здесь присутствует всё – и болота, и переход через реки, и лес. Именно на таких объектах чаще всего возникает необходимость секционирования и резервирования с переводом питания от одного источника к другому».
Использование реклоузера позволяет в течение нескольких минут в автоматическом режиме и дистанционно возобновлять электроснабжение потребителей неповрежденных участков сети, минимизировать по времени и оптимизировать процесс поиска поврежденного участка. Это современное устройство сконцентрировало в себе все виды противоаварийной защиты и автоматики, применяемые в распредсетях, в том числе возможность дистанционных оперативных переключений, автоматическое отключение поврежденного участка и повторное включение линии с автоматическим восстановлением питания на неповрежденных участках сети.
Являясь коммутационным модулем нового поколения, реклоузер объединяет в себе вакуумный выключатель со встроенными измерительными датчиками тока и напряжения, микропроцессорное устройство релейной защиты и автоматики, систему портов для подключения телемеханики и комплекс программного обеспечения. Данные о параметрах работы сети по GSM каналу связи в режиме on-line будут поступать от реклоузеров в оперативно-информационный комплекс диспетчерского пункта РЭС №1 Северных электрических сетей «Псковэнерго».
«Сегодня в качестве традиционных коммутационных аппаратов на ЛЭП у нас используются масляные выключатели с электромеханическими реле защиты. При аварии на каком-либо участке отключение потребителей происходит по всей длине воздушной линии. Для подачи напряжения на неповрежденные участки ВЛ существует способ дистанционного управления пунктами секционирования из диспетчерской. Плюс необходим выезд оперативной бригады, которая выделяет поврежденный участок сети путем последовательных переездов, а там, где техника не пройдет — многочасовых переходов пешком или на лыжах и переключений аппаратуры вручную. Мы посчитали, что использование реклоузеров на этой линии позволит нам в случае аварийной ситуации сэкономить три-четыре часа времени для восстановления электроснабжения потребителей, – заключил Виктор Цветков.
Отметим, что затраты «Псковэнерго» на установку реклоузеров и сопутствующего оборудования на ВЛ 138-07 в Псковском районе составили порядка 4 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…