ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Гарантийная работа ЭБ-1 АЭС Куданкулам продлится до конца 2015г

Гарантийная эксплуатация первого энергоблока индийской АЭС «Куданкулам», построенного с участием России, продлится до конца 2015 года, после чего блок будет окончательно передан индийской стороне, сообщает ведущая инжиниринговая компания госкорпорации «Росатом» по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом ЗАО «Атомстройэкспорт».

Акт предварительной приемки первого энергоблока АЭС «Куданкулам» ранее подписали корпорация по атомной энергии Индии (NPCIL) и объединенная российская компания АО «НИАЭП» — ЗАО «Атомстройэкспорт».

«Вместе с индийскими партнерами мы прошли долгий и плодотворный путь сотрудничества по первому блоку АЭС «Куданкулам». Гарантийная эксплуатация свидетельствует, во-первых, об успешном завершении всех необходимых работ и испытаний на блоке, а во-вторых, о полном доверии со стороны индийских партнеров к российским ядерным технологиям. Станция уже выработала миллиарды киловатт-часов электроэнергии в энергосистему Индии и ее будущий вклад в стабильное, надежное энергоснабжение страны трудно переоценить», — отметил президент НИАЭП-АСЭ Валерий Лимаренко, слова которого цитируются в сообщении.

«Нашей компанией сооружен и передан в гарантийную эксплуатацию самый безопасный атомный энергоблок из ныне действующих в мире. Проект АЭС «Куданкулам» включает в себя гармоничное сочетание традиционных активных и вновь спроектированных и реализованных пассивных систем безопасности. На АЭС реализован ряд систем, соответствующих постфукусимским требованиям МАГАТЭ», — сказал вице-президент объединенной компании Андрей Лебедев.

«Замечательно, что переход к гарантийному периоду эксплуатации энергоблока позволил индийским коллегам перевести его в режим коммерческой эксплуатации. Уверен, что в будущем атомная станция покажет себя как надежный объект генерации, стабильно снабжающий электроэнергией потребителей страны», — добавил он.

Первый блок АЭС «Куданкулам» является на сегодня самым мощным атомным энергоблоком в Индии. Заказчиком по проекту и оператором станции выступает NPCIL. Реализацию соглашения по сооружению первого и второго блока этой АЭС с реакторами ВВЭР-1000 электрической мощностью 1000 МВт каждый с российской стороны осуществляет НИАЭП-АСЭ, с индийской стороны — NPCIL.

В основу сооружения АЭС «Куданкулам» положен проект АЭС-92, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх