ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЕК поддерживает возможность создания газового хаба в Болгарии

Еврокомиссия поддерживает создание газового хаба в Болгарии после отмены проекта «Южный поток», сказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович на пресс-конференции после встречи с премьером Болгарии.

«Еврокомиссия поддерживает создание газовых хабов. Конечно же, на базе правил прозрачности, на основе законодательства ЕС», — сказал он. Однако для появления подобного хаба в Болгарии многое еще необходимо сделать, отметил еврочиновник. «Я знаю, что премьер-министр готов исследовать различные возможности, мы готовы внести вклад за счет нашей аналитики», — сказал Шевчович.

В середине декабря стало известно, что Шевчович получил от Болгарии письмо с предложением профинансировать со стороны ЕС строительство болгарского газового хаба.

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить «трубу» в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх