ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Кубанской энергосистеме установлен новый исторический максимум электропотребления

По оперативным данным Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) 9 января в Кубанской энергосистеме зафиксирован самый высокий показатель потребления электрической мощности за всю историю ее существования.

В часы вечернего максимума нагрузки при среднесуточной температуре воздуха -11,4ºС потребление мощности достигло 4164 МВт, что на 35 МВт выше величины максимума, зафиксированного в Кубанской энергосистеме 15 августа 2014 года.

Основной причиной роста потребления мощности стала низкая температура воздуха, установившаяся на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Среднесуточная температура в день прохождения максимума была ниже среднемноголетней температурной нормы января на 12,9ºС.

В условиях высокого потребления электрической мощности, Кубанская энергосистема функционирует стабильно, без технологических нарушений, влияющих на системную надежность. При подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2014/2015 г. специалистами Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани» (Кубанское РДУ), который осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, был проведен расчет прогнозного значения максимума потребления мощности в территориальной энергосистеме для наиболее неблагоприятных температурных условий. В соответствии с прогнозом, по командам Системного оператора в Кубанской энергосистеме заблаговременно сформирован резерв генерирующего оборудования в объеме, необходимом для устойчивого прохождения максимума нагрузки.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх