Актуально
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд руб
«Силовые машины» и филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Калининская атомная электростанция» подписали договор на поставку оборудования для центрального резервного обменного фонда (ЦРОФ) концерна, предназначенного для Калининской АЭС.
В соответствии с условиями договора «Силовые машины» изготовят и поставят на станцию статор и ротор для двухполюсного турбогенератора мощностью 1100 МВт. Срок завершения поставки — первый квартал 2016 года.
Оборудование «Силовых машин» позволит увеличить мощность третьего или четвертого энергоблока Калининской АЭС с 1000 МВт до 1100 МВт.
Поставка оборудования для ЦРОФ – результат сотрудничества ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ОАО «Силовые машины» в рамках программы модернизации и восстановления ресурса генераторного оборудования российских АЭС. Цель программы, разработанной с участием «Силовых машин» и рассчитанной на период с 2010 по 2015 год, – обеспечение надежного функционирования турбогенераторов, а также увеличение межремонтных циклов оборудования в условиях повышения уровня мощности.
В соответствии с программой «Силовые машины» уже выполнили работы по модернизации турбогенераторов четырех блоков Балаковской АЭС, двух энергоблоков Калининской АЭС. В результате мощность каждого турбогенератора увеличена с 1000 до 1070 МВт.
Специалисты петербургской энергомашиностроительной компании также проводят работы по модернизации на генераторах меньшей мощности: от 200 до 500 МВт, установленных на Курской, Смоленской, Кольской и Нововоронежской АЭС. По окончании работ мощность генераторов возрастет с 220 до 250 МВт, с 500 до 550 МВт соответственно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».