Актуально
На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтрПо прогнозу ЕАБР, цены на нефть в 2026г будут держаться в диапазоне $75-85 за баррельСовет директоров Лукойла 19 марта рассмотрит вопрос о дивидендахЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графитаТаиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Президент США Барак Обама распорядился во вторник исключить район Бристольского залива в Беринговом море из потенциального района добычи углеводородов.
«Ранее сегодня я распорядился о том, чтобы один из величайших природных ресурсов США, массивный экономический двигатель не только для Аляски, но и для всей страны, Бристольский залив, был сохранен для будущих поколений», — сказал Обама в видеообращении, распространенной пресс-службой Белого дома.
Ранее в администрацию президента было заявлено, что около 2 миллиардов гектаров территории в районе Бристольского залива и акватории Берингова моря к северу от Алеутских островов будут выставлены на аукцион для сдачи в аренду под нефтяные и газовые проекты. Однако в 2010 году Обама подписал меморандум о выведении Бристольского залива из подлежащих аренде территорий до июня 2017 года. Подписанный во вторник документ снимает это временное ограничение и обеспечивает не ограниченную по времени защиту залива от нефтедобычи.
«Это (Бристольский залив) слишком ценно для нас, чтобы отдать его тому, кто предложит самую высокую цену… Мы смогли приложить усилия к тому, чтобы вывести эту территорию из аукциона и сохранить ее для будущего», — заявил Обама после подписания президентского меморандума.
Согласно распространенному пресс-службой тексту меморандума, документ «исключает возможность рассмотрения этой территории в качестве предмета лизинга с целью любых нефтяных или газовых разведывательных работ, разработки или производства».
По информации Белого дома, инициатива позволяет обеспечить неприкосновенность вод, в которых добывается до 40% от общей доли рыбодобычи США, а также оказать поддержку коренному населению Аляски.
По оценке экспертов, запасы нефти на территории Северо-Алеутского бассейна, общая площадь которого превышает 13 миллионов гектаров, могут достигать 750 миллионов баррелей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
Эффективность золоулавливания нового оборудования составляет 99,5%.
По прогнозу ЕАБР, цены на нефть в 2026г будут держаться в диапазоне $75-85 за баррель
Об этом говорится в мартовском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.
Совет директоров Лукойла 19 марта рассмотрит вопрос о дивидендах
Кроме того, совет директоров компании рассмотрит вопрос об утверждении годового…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%
По данным на 09:02 мск, стоимость Brent росла на 4,76%,…
В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графита
С выходом готового продукта до 95%.
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Бангкок стремится диверсифицировать импорт СПГ, 30% которого проходит через Ормузский…