Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Пять глав администраций городов Дальнего Востока откликнулись на предложение руководства ОАО «ДРСК» (входит в состав «РАО ЭС Востока») привести региональное законодательство в соответствие с федеральными правовыми актами относительно чистки просек в охранных зонах ЛЭП.
Решение представителей власти позволит ДРСК проводить плановые работы в охранных зонах ЛЭП в городах без дополнительных согласований и ограничений. По статистике, одной из основных причин отключения света является короткое замыкание из-за приближения крон деревьев к проводам. В результате целые дома и районы могут оставаться без электроэнергии. На сегодняшний день энергетики вынуждены согласовывать работы в охранных зонах линий электропередачи с муниципалитетами, что значительно осложняет процесс расчистки охранных зон ЛЭП.
Напомним, в октябре ДРСК направила письма главам администраций 11 дальневосточных городов, в которых выявлено нарушение федерального законодательства. Власти, ссылаясь на местные законы, требуют от энергетиков оформлять дополнительные согласования при чистке просек и вносят дополнительные ограничения в сам процесс плановых работ в охранных зонах, что противоречит федеральному законодательству (Постановление Правительства РФ от 24.02.09 №160).
В г. Уссурийске Приморского края 25 ноября необходимые изменения в Правила благоустройства городского округа уже внесены решением местной Думы. На обращение энергетиков привести в соответствие региональные законы откликнулись и власти трех городов Амурской области — Благовещенска, Шимановска и Белогорска. По заверению этих глав администраций, в ближайшее время будут учтены предложения руководства ДРСК. Как следует из письма главы мэрии города Биробиджана, администрация приветствует соблюдение энергокомпанией особых условий использования охранных зон и предложение принято к сведению. В администрацию Владивостока пришлось направить повторный запрос. Мэрия города Хабаровска ответила отрицательно, считая, что отсутствуют основания для изменений в Правила благоустройства.
— Мы рады, что власти обратили внимание на проблему расчистки охранных зон ЛЭП, ведь у муниципалитетов есть все возможности для урегулирования этого вопроса. Работая в пяти регионах, мы часто сталкиваемся с тем, что власти разных субъектов неоднозначно трактуют федеральные законы. Надеемся, что нам удастся найти общий язык, и с руководством остальных муниципалитетов и энергетики не будут встречать на своем пути препятствий при проведении работ по расчистке просек и вырубке деревьев, — подчеркнул главный инженер ОАО «ДРСК» Александр Михалев.
Для ДРСК одним из важных критериев работы является надежность и бесперебойность энергоснабжения потребителей. Компания обслуживает порядка 57 тысяч км ЛЭП разного класса напряжения, линии проходят не только через лесные массивы, но и густонаселенные пункты и административные центры. Между тем, несогласованность муниципальных и федеральных законов приводит к тому, что зачастую у энергетиков возникают сложности с тем, чтобы провести качественную обрезку деревьев, что напрямую влияет на надежность электроснабжения.
Например, во Владивостоке порубочные талоны выдаются с ограничениями, границы на производство работ прописаны в 1 метр. По мнению местных властей энергетики, имеют право проводить формовочную обрезку деревьев, убирая не более 25-30 процентов годичного прироста растений. Разрастание крон деревьев вблизи ЛЭП в этом случае не избежать, что может повлиять не только на надежность электроснабжения, но и привести к несчастным случаям. Принятые городскими властями правила по содержанию и охране зеленых насаждений противоречат «Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», принятым постановлением Правительства РФ от 24.02.09 №160.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…