Актуально
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топливаУзбекнефтегаз прекратил реализацию бензина АИ-80 через биржевые торгиЗавершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 годаНа 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» включило в работу подстанцию 500 кВ «Исеть» в Свердловской области. Энергообъект будет выдавать в Единую национальную электрическую сеть мощность нового энергоблока Белоярской АЭС. Инвестиции ФСК ЕЭС в строительство инфраструктуры составили более 10,7 млрд. рублей.
Дополнительные 800 МВт мощности, которые будет выдавать Белоярская АЭС по сетям ФСК ЕЭС, позволят снизить энергодефицит в Свердловской и Челябинской областях, а также поспособствуют повышению надежности электроснабжения Урала в целом.
Совершая рабочий визит и осматривая объекты энергосистемы Урала, Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров отметил: «Создание схемы выдачи мощности БАЭС-2 за последний год велось рекордными темпами. Порядка 180 километров линий электропередачи были проложены за 5,5 месяцев при нормативных сроках в 1,5 года. Новая энергоинфраструктура для Богучанской АЭС гарантирует формирование благоприятной среды для создания в регионе новых наукоемких и инновационных производств, перспектива появления которых обусловлена вызовами современной экономической ситуации и общероссийской тенденцией импортозамещения».
«До 2019 года Федеральная сетевая компания инвестирует в Уральский федеральный округ более 56 млрд. рублей. Мы рассчитываем, что большая часть устанавливаемого оборудования на объектах ФСК, как это сделано на подстанции «Исеть», будет произведена в России, в том числе на предприятиях, расположенных в Свердловской области», — подчеркнул Андрей Муров.
На подстанции 500 кВ «Исеть» смонтировано современное высоковольтное электротехническое оборудование 500 кВ, включая шунтирующий реактор на 180 МВАр. Особое внимание было уделено установке релейной защиты элементов подстанции и воздушных линий, противоаварийной автоматики и системы по автоматизированному управлению за энергообъектом. В поставках оборудования принимали участие такие свердловские заводы, как «Уралэнергосервис», «Сивар», а также «Прософт-Системы».
Строительство схемы выдачи мощности нового энергоблока АЭС велась в течение четырех лет. В 2011-2013 гг. ФСК построены заходы линий электропередачи 220 кВ «БАЭС – Окунево» и «БАЭС – Каменская» на атомную электростанцию. В этом году были включены в транзит ЛЭП 500 кВ «Курчатовская – Южная» и «Курчатовская – Шагол». Вместе с подстанцией «Исеть» заработали линии 500 кВ «Курчатовская – Исеть», «Рефтинская ГРЭС – Исеть» и «Исеть – Козырево».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Сибирском химкомбинате введена в эксплуатацию аналитическая лаборатория модуля фабрикации-рефабрикации СНУП-топлива
Для инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.
Завершена подготовка энергоинфраструктуры Владивостока к ВЭФ-2025
В энергоснабжении задействованы 7 ПС 220 кВ и 500 кВ.
Закачка газа в ПХГ Европы в августе стала максимальной за 3 года
10,7 млрд куб м.
На 152 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят 9 тыс ПЗУ
Больше всего устройств будет установлено на энергообъектах в Нижегородской области…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $69 впервые с 25 августа
По данным на 11:41 мск, стоимость Brent росла на 1,29%,…