Свежее
Казахстан планирует увеличить объемы поставок нефти через грузинское направлениеАлгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в ЕвропеАлжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородовЗавершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактораВ ОЭС Северо-Запада установлен новый рекорд по летнему потреблению электромощностиМощность ПС 110 кВ Аннино в Ленобласти увеличена в 1,6 раза
Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 января может снизиться на 107,3 доллара — до 170,2 доллара за тонну, следует из средней цены мониторинга. В декабре экспортная пошлина на нефть составляла 277,5 доллара за тонну.
Средняя цена мониторинга за период с 15 ноября по 14 декабря составила 70,994 доллара за баррель, или 518,3 доллара за тонну, сообщил эксперт Минфина РФ Александр Сакович.
Таким образом, льготная ставка пошлины на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения с 1 января снизится до 11,9 долларов. Экспортная пошлина на сверхвязкую нефть с 1 января составит 22 доллара за тонну.
Пошлина на прямогонный бензин составит 144,6 доллара за тонну, на автомобильный (товарный) бензин — 132,7 доллара за тонну, на другие светлые нефтепродукты, а также смазочные масла — 81,6 доллара за тонну, на темные нефтепродукты без масел и кокса — 129,3 доллара, кокс — 11 долларов. Пошлина на сжиженный углеводородный газ с 1 января составит 48,2 доллара за тонну.
С 1 января в РФ вступают в действие изменения налогообложения нефтяной отрасли. Так, за три года поэтапно сокращаются вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты — в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат — в 6,5 раза.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Алгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в Европе
Об этом говорится в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА).
Алжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородов
В бассейнах Гурара (юг Алжира) и Беркин (на востоке страны).
Завершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактора
По плану этап проектирования продлится до 2027 года.